Кладбище – не свалка! Однако кто-то считает иначе…

В этом году, как мы уже писали, содержание кладбища администрация района передала муниципальному предприятию жилищно-коммунальных услуг, и весной работа закипела. В плане благоустройства выполнен огромный объем работы, это видно невооруженным глазом уже при въезде на территорию кладбища. Выровнена и отсыпана дорога, выкошена трава между рядами могил, убран мусор, в том числе копившийся долгое время, установлены новые ворота и вывеска, и еще много чего сделано. Кроме того, работники коммунального хозяйства занимаются новой территорией, ведь в той части, где хоронили с 80-х годов, места больше нет.

О том, что происходит на кладбище, рассказывает главный инженер МУП ЖКУ Троицкого района Александр Чепурин:

-Территория довольно большая, и потребовалось немало усилий, чтобы привести ее хотя бы в относительный порядок. Туалеты здесь использовались людьми как мусоросборники, ямы были забиты всяким хламом, да и вообще вовнутрь зайти было невозможно. Пришлось выкопать новые ямы, уложить по три бетонных кольца, вновь установить туалеты и облагородить подходы к ним – засыпать щебнем. Мы поставили большую емкость под воду, устроили несколько площадок для сбора мусора и установили здесь металлические контейнеры, причем сделали все капитально. Расширили дорогу вглубь кладбища, выровняли ее, время от времени завозим грунт, чтобы желающие могли взять его для подсыпки могил. Новые вывеску, ворота и арку, думаю, заметили все, кто за это время побывал на кладбище.

Довольно трудоемкая работа, проделанная нами, – по вывозке мусора и выпиливанию, выкорчевке сухостойных деревьев. В той части кладбища, где хоронили 20-30 лет назад, деревья сильно разрослись и было немало погибших, их пришлось убрать. Изначально планировалось вывезти 65 кубометров мусора, но по факту получилось в два с лишним раза больше – 165 кубов. Мы до сих пор убираем мусор и вывозим на полигон. Ну, и, наконец, пришло время косить траву, ежедневно на кладбище работают с триммерами два человека. Скошенную траву тоже вывозим. Кроме того, мы занимаемся благоустройством новой территории, добавленной к существующему кладбищу. Выкорчевали здесь деревья, выровняли дорогу, отсыпали ее, для чего завезли более 300 тонн песка, 50 тонн крупного щебня, прикатали КамАЗами, несколько раз прогрейдировали. Демонтировали ограду и перенесли ее на новое место, обозначив дополнительную территорию, и кладбище стало единым.

Александр Дмитриевич упомянул, что в сметные суммы МУП ЖКУ уже не укладывается, предприятие расходует на содержание кладбища собственные средства: раз взялись, надо приводить в порядок территорию, которая давно в этом нуждалась. Кстати, несколько раз в редакцию звонили жители села Троицкого и благодарили работников предприятия. Но, к сожалению, отношение людей, посещающих кладбище, к поддержанию порядка, как выяснилось, – особая тема.

-Я сам на кладбище бываю ежедневно, — продолжает Александр Чепурин, — и вижу как фронт работы для нас, так и то, что делают люди, как они себя ведут. Много неухоженных могил, но если это еще как-то можно понять (родственники далеко, не могут приехать или попросить некого), то невозможно понять людей, которые, вычищая могилы близких, складывают траву, мусор, старые венки и цветы здесь же, в очищенных нами проходах, а не выносят в контейнеры. Почему? Ведь, казалось бы, нетрудно донести до специально отведенной площадки… Но нет, сваливают между могилами, нередко – к соседних захоронениям, причем, по нашим наблюдениям, пожилые люди, как правило, несут мусор к контейнерам, а люди помоложе позволяют себе захламлять территорию. Можно говорить и о морали, и о порядочности… А после того, как мы установили емкость под воду, кто-то, нечистый на руку, снял кран. Как можно сделать такое? Нам пришлось вварить кран, чтобы заполнить бочку водой. Но ведь это требует затрат и времени, которое в такой горячий сезон дорого. А однажды мы обнаружили на кладбище старый холодильник! Кто-то привез его сюда и выгрузил, хотя рядом – полигон бытовых отходов. Неужели людям, которые это сделали, не совестно? В конце концов, кладбище не свалка, и относиться к его содержанию надо соответствующе. Нам бы хотелось, чтобы уважаемые земляки поняли это и вели себя прилично, иначе мы просто не сможем вовремя убирать за всеми.

Глава района, руководитель МУП ЖКУ поставили задачу по наведению порядка на кладбище. Сделано уже очень много, и мы продолжаем работу. Она идет на кладбище практически в ежедневном режиме, здесь трудятся наши люди, работает техника, и это направление деятельности нашего предприятия – одно из основных.

Надеемся на понимание со стороны всех, кто бывает на кладбище. Хотелось бы, чтобы люди оценили перемены к лучшему и сами вели себя порядочно.

Подготовила Елена Цыгельная.

Читайте материал полностью в номере газеты за 20 июля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.