Когда у соседей лад

Всегда приятно, проходя мимо чьей-нибудь усадьбы, полюбоваться цветами, которые все лето радуют глаз не только самой заботливой хозяйки, но и всех прохожих. Понятно, что взрастить такую красоту непросто, нужно приложить немало усилий. Но многие хотят этого и трудятся, не жалея своих сил. Как говорит одна моя знакомая: «Если выбирать, куда идти: работать в огород или в цветник, — однозначно я сначала пойду к цветам, а уж потом на огородные грядки».

Но если, как говорится, на индивидуальном участке своя рука владыка, то в многоквартирных домах хозяев много, и от того, найдут ли они между собой общий язык, зависит внешний вид пусть и небольшой, но общей придворовой территории. Проходя мимо трехэтажки по улице Льва Толстого, обращаешь внимание на яркие краски во дворе дома, и невольно замедляешь шаг, чтобы рассмотреть ухоженные клумбы, поделки, изготовленные из подручных материалов, и красиво оформленные двери в подъезды. Все это дело рук самих жильцов. Напротив дома стоит расписной столик со скамейками, где мы и присели поговорить с женщинами, проживающими здесь. Галина Витальевна Колпакова, Светлана Сергеевна Бабошина, Мария Алимпиевна Митинская, Мария Пантелеевна Синягина, Валентина Ильинична Жадобина, Екатерина Владимировна Герман, Зоя Павловна Амирахова, Роза Ильинична Ринг живут здесь со дня ввода дома в эксплуатацию, а это случилось без малого двадцать пять лет назад.

-Все вместе мы живем четверть века и давно уже стали друг другу соседями и добрыми друзьями, – говорят они. — По весне рассаду заготавливаем все. А началось с того, что около дома, под наши бельевые веревки, одно время ставили автомобили, причем даже не наши жильцы, а приезжавшие в гости. Нам это, естественно, не нравилось, и мы решили: лучше пусть будет там цветник. Так понемногу стал облагораживаться наш двор, потом разбили клумбы под окнами и вокруг дома. В ход пошло все: старые ванны, чугуны, автомобильные шины. За каждым подъездом закреплен свой участок. Конечно, много жильцов сейчас новых, которые просто смотрят на наш труд, но не принимают участия в создании цветников. Многие люди просто приходят к нам во двор, чтобы посмотреть, таким гостям мы всегда рады, но есть и такие, которые пакостят, – либо вырвут цветы на клумбе, либо просто потопчут.

Кроме цветов на клумбах, сказочные узоры можно увидеть на стенах у подъездов. В основном колдует над росписью Светлана Сергеевна Бабошина.

-На краску мы складываемся все вместе, – говорит она.- Это же приятно, когда при входе в подъезд ты видишь что-то красивое, и настроение сразу поднимается.

Единственное, о чем сетуют жильцы и что им самим сделать не по силам, — это положить новый асфальт возле дома.

-А так хочется, чтобы и дорога у нас была ровная и ухоженная, — говорят они.

Старания жителей дома по ул. Л.Толстого не остались без внимания. И жильцы некоторых других домов, во дворах которых нет такой красоты, отмечают их добрососедские отношения и желание сделать мир ярче.

 Кирпич – на дорогу

По поводу состояния дорог в райцентре не высказывался разве что только совсем равнодушный человек. Дороги действительно уже много лет оставляют желать лучшего. Уличные и переулочные направления давным-давно никто не отсыпал и поэтому по некоторым улицам не то что ездить –  ходить надо с опаской, того и гляди, ногу подвернешь. При всем этом нельзя не увидеть, если люди сами хотя бы возле своих домов занимаются ремонтом дорог. Так, на улице Комсомольской один из жителей вымостил участок дороги битым кирпичом. Он потратил на это немало времени, и прохожие с благодарностью отмечают его усилия.

 Кто уберет траву?

К сожалению, встречается в нашей жизни и такое, что люди у себя на участке не могут навести элементарный порядок. В редакции раздался звонок одной из жительниц райцентра:

-Мой огород от соседского отделяет только забор. Я давно уже на пенсии, но свой участок стараюсь содержать в надлежащем виде. Стараюсь, чтобы в моем огороде не было травы. А соседи ничего в огороде не садят, он у них зарос бурьяном, и все семена травы с их участка летят на мой. Сколько я им ни говорила о том, что нужно убирать траву, все бесполезно. «Это наша собственность, что хотим, то и делаем здесь, – отвечают они». Тогда я у них спросила, можно ли мне хотя бы скосить траву возле ограды с их стороны, чтобы семена не летели ко мне. Они разрешили, я наняла человека, который убрал траву. Но неужели таких людей, которые не сажают огород, по закону нельзя заставить хотя бы выкосить свою территорию?

По словам юриста администрации Троицкого сельсовета Д.С. Жинкина, огород – это частная собственность, и сельская администрация не в силах что-либо предпринять. Но можно написать заявление в территориальный отдел надзорной деятельности №8 по городу Новоалтайску и районам, о том, что собственник участка не убирает траву и тем самым создает пожароопасную ситуацию. Если и это не повлияет на соседей, то уже в крайнем случае можно обратиться в суд с иском к собственнику участка, который не содержит его в надлежащем виде.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.