Не каждый машинный двор красит облик села

Начальник районной инспекции Гостехнадзора П.Г. Фадеев затронул в беседе тему благоустройства:

-Об этом ведется много дебатов, зачастую жители понимают вопрос благоустройства как порядок на приусадебном участке и прилегающей территории, исправный забор, облагороженный дом и т.д.

Основная масса собственников жилья и недвижимости на своих участках соблюдают надлежащий порядок. Аналогичная ситуация складывается и на производственных площадках, которые заняты сельхозтоваропроизводителями, индивидуальными предпринимателями, крестьянско-фермерскими хозяйствами, ООО, СПК, ОАО. Только масштабы порядка или беспорядка больше в разы. Да к тому же, так уж сложилось, что все эти территории расположены в основном на въезде в села, то есть являются визитной карточкой населенного пункта.

В советское время сельхозмашины в совхозах приобретались на государственные деньги, и за правильной эксплуатацией и хранением этих машин следило государство. Сегодня у нас в районе в основном форма собственности на имущество, используемое в производстве сельхозпродукции, частная, за исключением СПК.

Есть еще ОАО, но там контрольный пакет акций в одних руках, в ООО среди учредителей один имеет 50% капитала, или учредители – родственники, поэтому о контроле за правильной эксплуатацией и хранением сельхозмашин и механизмов, если это не связано с экологией, жизнью и здоровьем людей, говорить не приходится.

Вот и получается, что сам хозяин сельхозпредприятия ездит на достойной машине, имеет ухоженный дом и приусадебный участок, а на производственной территории навести элементарный порядок – убрать бурьян, поставить в ряд сельхозмашины, собрать в кучу металлолом, отремонтировать ограду и так далее – нет желания.

Но не все так серо в нашем районе, есть и положительные моменты. В Ельцовке СПК «Колос» на въезде в село является положительным примером для других хозяйств. Планово благоустраивается территория ОАО «ПХ Троицкое». Под нажимом инспекторов Гостехнадзора улицы в селах освободились от тракторов и комбайнов.

Анализируя итоги смотра-конкурса по организации длительного хранения сельскохозяйственных машин, приходим к выводу, что хозяйства, имеющие ухоженную технику и территорию для хранения и обслуживания машин, всегда выходят победителями в номинации «Постановка сельскохозяйственных машин на длительное хранение и наведение должного порядка в эксплуатации машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях района». Среди них крестьянские хозяйства Поварова, Захарьевой, Герта, СПК «Маяк», СПК «Колос», СПК «Нива-98». На торжественном собрании работников агропромышленного комплекса района коллективы этих хозяйств поощрены денежными премиями и благодарственными письмами администрации района.

Практически со всем сказанным можно согласиться. Мы поинтересовались у некоторых глав администраций сельсоветов их видением вопроса благоустройства с точки зрения участия сельхозпроизводителей в облагораживании и поддержании порядка на территории сел.

Глава администрации Ереминского сельсовета В.И. Головин:

-Грузовые автомобили, бывает, ставят на улице, возле дома, если, например, водитель на обед или еще зачем приехал, а другой сельхозтехники у нас на улицах не стоит. У «Великого Октября» косилка в ворота не входила и стояла какое-то время рядом с территорией, но ее уже убрали. Весной на прилегающей территории субботник проведут.

Глава администрации Петровского сельсовета С.В. Киреев:

-Сельхозпроизводители нам в благоустройстве сел помогают, в частности, Горошников, Иконников из Песьянки, Ларисов из Большой Речки. Хотелось бы, чтобы и ООО «Петровский-Н» активнее принимало в этом участие.

Песьянский фермер Горошников в этом году отсыпал дорогу в селе, Иконников прогрейдировал. Ларисов в Большой Речке содержит в порядке прилегающую к его хозяйству территорию, трава выкошена, мусора нет. Он же в этом году отремонтировал мост в селе.

Навести порядок надо на территории РТМ ООО «Петровский-Н» и на току. С руководителем на эту тему беседовали, надеюсь, беседы будет достаточно и применять иные меры не придется.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов:

-Во всех селах и у всех сельхозпроизводителей ситуация с благоустройством территорий обстоит по-разному. У одних техника составлена аккуратно, но не огорожена, у других есть изгородь, но техника разбросана по территории. Сейчас разбираюсь с правом собственности на землю, на которой в селах располагаются хозяйства. Бюджет бедный, поэтому надо наводить порядок и взимать плату за всю, в том числе используемую под хранение техники, землю, одновременно это поможет решать вопрос с благоустройством территорий. Если будут претензии по благоустройству, то будем знать, кому их предъявлять.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.