Оно не пахнет…

Именно так ответила жительница улицы Промышленная, гражданка С. на вопрос: «Почему навоз от собственной скотины она складирует не на личной территории, а «под носом» у детского сада?» Да… свое –оно никогда не пахнет, но вот только как объяснить это недовольным соседям и бегающим недалеко от навозных куч ребятишкам? Не послужило С. уроком и то, что она уже привлекалась к административной ответственности за нарушения Правил благоустройства. Но на сей раз решено подать исковое заявление в суд о возложении на нее, а также на соседей, аналогично складирующих навоз за пределами своей усадьбы, обязанностей по уборке и освобождению мест общего пользования.

Снега в прошедшую зиму было немного, растаял он быстро, и на свет Божий появилось все «добро», которое кинули мимо урны или специально валили в течение зимы на дорогу наши с вами «чистоплотные» и «воспитанные» земляки. С целью выявить, как обстоят дела на улицах райцентра, начались ли работы по наведению порядка на близлежащих к домам и предприятиям территориях, в минувшую среду сделали первый выезд работники администрации и депутаты Троицкого сельсовета. За три часа езды по селу становится понятным, что мало помалу земляки просыпаются от зимней спячки, приводят в порядок свои участки. Чего, к сожалению, не скажешь о местах общественного пользования, следить за порядком на которых входит в обязанность того же сельсовета, а также многих предприятий и организаций. Однако претензии  комиссии были ко всем.

По-прежнему процветают свалки, созданные тройчанами, на пересечении Чапаева – Социалистический и Больничный – М.Горького. Жителям же близлежащих домов остается только мириться с невеселой действительностью да «ждать» лета, когда пряный «аромат» гниющих отходов будет постоянным спутником. Хотя можно и не ждать, а общими усилиями выявить тех, кто периодически пополняет запасы несанкционированных свалок, да самим прекратить валить что ни попадя себе под нос. Ведь не всегда привозят сюда мусор с соседних улиц?

И года не прошло с тех пор, как давались клятвы и обещания чиновниками администрации Троицкого сельсовета ликвидировать свалку на месте снесенных аварийных домов  по улице Чапаева и Лесная. Увы, но воз, а в данном случае свалка, и ныне там! И не виноваты в этом «нерадивые» жители окрестных домов, убрать бурьян вместе со скрывающимся в его зарослях мусором – это как раз обязанность администрации сельсовета, но у последней, по выражению самих ее работников, – ни косы нет, ни главы! В общем, придет новый глава, пусть берет косу и косит…  А еще, может быть, наведет порядок на территории гаража, принадлежащего опять же сельсовету и расположенного по переулку Парковый, где взору всех проходящих и проезжающих мимо открываются заросли ивняка, бурьян и курган из шлака и мусора. А ведь именно администрация сельсовета должна не только следить и обеспечивать порядок в селе, но и быть примером в наведении чистоты.

А вот что касается вновь возникшей свалки в районе маслосырозавода, то здесь прямая вина жителей райцентра. Курган из бытовых отходов украшал вышеуказанное место не один год. Но по исковому заявлению прокурора на администрацию сельсовета была возложена обязанность ликвидировать эту стихийную свалку. Мусор вывезли, установили четыре аншлага с надписью «Свалка мусора запрещена!». Сегодня из четырех аншлагов в наличии один, на месте убранной свалки вновь начинает расти курганчик из мусора, а немного поодаль за зиму сформировали «добропорядочные» граждане еще одну помойку!

Эмоций и реплик у всех членов выездной комиссии было в тот день с избытком. Есть план по благоустройству села, но никто не контролирует его исполнение. Есть пара работников, занятых на благоустройстве, но они не справляются со всем необходимым объемом работ, да и трудятся соразмерно заработной плате (а она у них минимальная). Привлечь к работам на благоустройстве через Центр занятости практически невозможно, поскольку безработные не желают махать метлой и убирать за другими окурки и пустые бутылки. Не налажено взаимодействие с другими организациями, которые могли бы каким-то способом помочь в наведении порядка в селе. Отсутствует должный контроль за санитарным состоянием села самой администрации. Не налажена работа по вывозу и утилизации ТБО с улиц райцентра.

Подводя итоги, все пришли к единому мнению – пересмотреть свое отношение к работе по благоустройству села нужно всем: и администрации, и населению! А еще решили еженедельно проводить подобные рейды, тем более что каждая пятница официально объявлена санитарным днем, а с 16 апреля по 16 мая будет проходить месячник по благоустройству. И остается только обратиться ко всем: руководителям организаций и предприятий, коммерсантам, торгующим на рынке и содержащим магазины в центре и на окраинах села,  жителям – давайте оставаться людьми и не брать пример с некоторых из братьев наших меньших, которые, извините, гадят под нос себе и соседу…

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.