Отношение к благоустройству разное

Многим жителям района не нравится внешний вид наших сел. Но отношение к вопросу благоустройства разное. Кто-то возмущается, кто-то равнодушно проходит мимо куч мусора. Глядя на взрослых, некоторые дети считают, что именно так и должен выглядеть мир, в котором они живут, потому что сравнивать им не с чем.

Жительница райцентра Зоя Александровна Тюрина сейчас на пенсии, а в свое время работала мастером по благоустройству в МОКХ, поэтому не может без сожаления смотреть на заросший травой райцентр.

-Мне стыдно за его внешний вид, — говорит она. — Ведь к нам приезжает, особенно летом, много гостей из разных уголков не только страны, но и мира. Ко мне недавно приезжала родственница из Кемеровской области, а живет она в небольшом поселке, довольно-таки далеко от столицы области, у них там чистота и порядок. А кто мешает нам благоустроить село, посадить цветы? Все жалуются на отсутствие денег, но чтобы посадить цветы, их много не надо. Я 10 мая вскопала полтора метра земли, посадила рассаду и всем желающим ее раздавала. Всего необходимо было потратить 500 рублей на семена, и все лето в селе цвели бы цветы. А нынче их нет: ни на клумбе у памятника Ленину, ни у кафе «Березка». У лестницы около универмага растут только люпины, которые еще мы в свое время сажали, сейчас они отцветут и будут стоять метелками на голой земле. Фонтан вообще превратили в мусорку.

А особенно обидно смотреть на зарастающую травой территорию у РДК. В свое время, чтобы облагородить эту территорию, мы корчевали росшие там тополя, перепахивали и засаживали цветами, причем делали все это всего втроем – я и два дворника. Чтобы растения прижились, необходима была вода. Где взять? Привозили бочку, и мы ведрами из нее поливали цветы. Втроем же мы следили за тем, чтобы летом в селе было много цветов с ранней весны и до глубокой осени: одни отцветают – другие распускаются. Каждое лето проводили выставки цветов, конкурсы по благоустройству среди организаций. А сейчас даже в центре села серо оттого, что так мало цветов.

Свое возмущение по тому же поводу высказала Валентина Георгиевна Бадикова, Татьяна Николаевна Машкина и другие жительницы райцентра:

-В юбилейный год Победы территория около памятника павшим – в сорняках. И на клумбе от памятника до самого РДК, где раньше, помните, всегда были цветы, только сорняки. Вопросы прежде всего сельской администрации, люди не зря возмущаются: средства на собственное «благоустройство» есть, а на общественное – нет.

Мы поинтересовались в администрации сельского Совета, сколько работников заняты благоустройством и чем они занимаются. Отвечает В.Д. Рыбальченко, мастер по благоустройству сельской администрации:

-По штату пять человек должны работать на благоустройстве села. За «минималку» люди работать не хотят, и в настоящий момент трое работают, и еще один в отпуске. А работы очень много, мы просто физически ничего не успеваем. Перед районной олимпиадой выкосили стадион, обкашиваем автобусный маршрут, вывозим с улиц мусор, красим дорожные знаки, пешеходные полосы на дорогах, в ближайшее время начнем красить павильоны на остановках. Что касается клумб возле РДК, в настоящее время пропалываем там сорняки и хотим обновить землю, то есть завезти свежую, чтобы в следующем году посадить цветы.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.