Парк нуждается в заботе!

Как было.
Как стало.

На прошлой неделе группа подростков и их родителей провела субботник в парке за районным Домом культуры. Об этом рассказала в районной газете Галина Миронова. Состояние парка побудило Галину Николаевну (она, кстати, бывший корреспондент газеты) поднять проблему, требующую решения. Вот о чем идет речь в публикации (номер за 7 сентября 2019 года):

«Когда-то в обустройство парка вложили немало сил и средств: сделали летнюю сцену со скамейками, детскую площадку с каруселями и даже на мягкое покрытие деньги нашли. Для детей и взрослых установили спортивные тренажеры. Есть столики для настольных игр. Одним словом, все было сделано с любовью и заботой о людях.

Но сегодня зона отдыха представляет собой печальное зрелище: столы и лавочки давно облезли, под сценой бомжи оборудовали себе ночлег, под столиками – кучи шелухи от семечек. Нет ни одной клумбы, хотя в бурьяне видны остатки многолетников.

Тем не менее, отдыхать сюда все равно ходят: родители с детьми, молодежь и, конечно же, подростки. Подросткам просто больше негде общаться. Кому повезло, тот нашел посильную работу на лето, счастливчики съездили на отдых с родителями, а остальные организуют свой летний отдых, как могут. Одно из излюбленных мест подростковых тусовок – это как раз парк за ДК, где они ведут себя, к сожалению, так же, как многие взрослые.

В прошлую субботу по инициативе некоторых неравнодушных родителей, которые получили жалобы на своих чад, был организован субботник. Подростки под руководством взрослых наводили порядок на территории парка: собрали мусор и пустые бутылки, подмели площадки, вырвали заросли травы с лестницы у второго входа, вырубили ветки кленов, где, кстати, обнаружился заброшенный туалет. Накануне сельская администрация направила сюда своих работников, которые скосили бурьян. Жаль только, что не вырубили клены, которые заполонили вход в парк.

Один из подростков на заработанные летом деньги купил краску, и ребята покрасили часть лавочек. Они остались довольны своей работой, жаль только, что не все «тусовщики» откликнулись на призыв принять участие в субботнике. А те, которые поработали в парке, вряд ли станут бросать бутылки мимо урны. Потому что очень огорчились, когда на следующий день пришли снять таблички «Осторожно: покрашено» и снова увидели мусор на территории.

Сделать за Домом культуры настоящий парк, который станет местом отдыха не только для подростков, вполне по силам и местным властям, и всем нам, жителям села. Надо просто объединить усилия: сельской администрации предусмотреть на будущее лето какие-то средства на обустройство парка, отделу по делам молодежи подумать, как организовать тех же подростков на волонтерское движение по уходу за парком, а всем, кто приходит сюда отдыхать, – позаботиться о чистоте и порядке. Кстати, не мешало бы и полицейским патрулям заглядывать сюда по вечерам почаще, ведь у кого-то из тройчан хватило наглости украсть несколько плиток мягкого настила с детской площадки!..

Я уверена: на будущий год в селе Троицком появится еще одна замечательная, облагороженная, зона отдыха – парк за ДК и обязательно найдутся энтузиасты, которые возьмутся за это дело».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.