Пока только в райцентре

К теме «мусорной реформы» приковано внимание СМИ, органов власти и жителей городов и районов. Поскольку представителем регионального оператора в нашем районе является предприниматель В.И. Бурнашов, мы попросили его пояснить, как на деле будет организован сбор мусора у жителей села Троицкого.

-Жители и организации должны заключать договоры только с нашим предприятием, оператором «ЭКО-Комплекса» по Троицкому району. Вывоз твердых коммунальных отходов будет осуществляться еженедельно, по установленным маршрутам и графикам, которые будут опубликованы в газете, — рассказывает Виктор Иванович. – Жителям необходимо сложить мусор в пакеты и выставить их возле своей калитки, а остальное – наша забота.

Пакеты для отходов будем выдавать бесплатно – четыре девяностолитровых пакета на одного человека в месяц. Мешки зеленого цвета будут раскладываться по почтовым ящикам либо вручаться жильцам. Забирать отходы будем только в этих зеленых пакетах, так что использовать их нужно строго по назначению. Кроме того, нельзя складывать в пакеты золу или кирпичи, они не относятся к коммунальным отходам.

Автомобили-мусоровозы будут снабжены специальной системой отслеживания, она покажет, по какому маршруту двигался мусоровоз, главное – чтобы жители вовремя выставляли свои мешки.

Шлак, листья, строительный и тому подобный мусор нужно утилизировать отдельно, — вывозить на полигон самостоятельно либо договориться с нами или кем-то еще. Если вдруг у кого-то образовалось мусора больше (хотя этого не должно быть – нормативы по объему значительные), то мы готовы его вывезти за отдельную плату.

Что касается многоквартирных домов, администрация района должна, как определено законом, выделить во дворах оборудованные площадки для установки контейнеров, ведь мешки с отходами в квартире целую неделю хранить невозможно. У нас есть КамАЗ-мусоровоз с подъемником, и так же, раз в неделю, будет осуществляться вывоз.

При заключении договора обязательно будем спрашивать о количестве проживающих в каждом домовладении или квартире, и если выявим, что кто-то слукавит – будут включены штрафные санкции и произведено доначисление.

Плата за услуги – 45,68 рубля с одного человека в месяц, что в общем-то немного, люди даже выиграют, так как ранее мы плату с домовладения брали независимо от числа проживающих. Организациям плата будет рассчитываться по специальной формуле, исходя из вида отходов, площади здания и числа работающих. Регоператор будет следить за своевременностью оплаты и, в свою очередь оплачивать наши услуги по сбору. Будет ли выгодно нам работать по новой системе, пока не готовы ответить.

Своевременность вывоза мусора зависит от состояния дорог. Надеемся, что все улицы коммунальщики и дорожники будут расчищать своевременно, — они обязаны это делать. А вот что касается их исполнительности, есть некие опасения. Но если сегодня, например, разыгрался буран и проехать по улицам невозможно, то мы организуем вывоз мусора в другой день.

Главный эффект централизованного сбора и вывоза отходов в том, что будет меньше несанкционированных свалок, улицы и лес вокруг села станут чище. Ведь если платишь за услугу, глупо ею не пользоваться. Везти отходы в овраг или в лес станет невыгодно самому домовладельцу. Если где-то обнаружится несанкционированная свалка площадью более одного квадратного метра, то мы ее сфотографируем, составим предписание главе или старосте поселения, и в течение 30 дней они должны ее ликвидировать за свой счет. Если они не уберут, то мы ликвидируем ее сами и выставим счет за выполненные работы по коммерческим расценкам.

Мы начинаем работать с января, и пока только в райцентре, а ориентировочно, в мае, начнем вывоз мусора на полигон и из сел района. Но это может оказаться под вопросом, очень многое будет зависеть от состояния дорог, особенно в зимний период. В селах кое-где имеются площадки временного хранения отходов, и мусор, по мере накопления, будем вывозить на полигон. Он находится в муниципальной собственности. Сортировкой мусора (отдельно – стекло, макулатуру, пластик и металлы) будет заниматься наша организация.

Техники и людей у нас хватит. На сегодняшний день у нас два самосвала, ГАЗик, грузовой УАЗ, два КАМаза. Если вдруг не справимся, то будем привлекать по договору технику прочих организаций и предприятий. Желающие работать в этой области есть.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.