Пройдет неделя – будет чисто?

«На улицах Чапаева и Лесной снесли аварийные жилые дома. Теперь здесь возвышаются кучи мусора, которые никто не убирает. К строительному хламу стали прибавляться бытовые отходы. Участки в собственности Троицкого сельсовета. Но почему-то никто не спешит навести порядок. Рядом находятся школа, больница, магазин, проходит автобусный маршрут. О каком благоустройстве может говорить сельская администрация, если она сама не может или не хочет навести порядок?

С. Иванова, с. Троицкое».

Действительно, картина перед глазами открывается удручающая. Если с подобным где-то за пределами села еще как-то можно смириться (хотя и это плохо), то в оживленном месте населенного пункта наблюдать такое совсем не хочется. Так кто же должен навести порядок на месте бывших муниципальных строений? Конечно же, хозяин, коим и является сельская администрация. А потому отправляемся к главе администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердникову.

-Убирать должен предприниматель В.И. Бурнашов. Мы заключили с ним устную договоренность о сносе зданий и наведении порядка на территориях, — сказал он.

Сразу хочу отметить, что подобный ответ насторожил. Что это за устная договоренность, когда разговор идет о муниципальной собственности? Чтобы прояснить картину, обращаюсь к В.И. Бурнашову.

Виктор Иванович, мягко говоря, удивил еще больше:

-Ни о каком наведении порядка мы не договаривались. Документы не подписывали, а просто заключили джентльменское соглашение, на основании которого я разберу сруб по улице Чапаева. Про участок по Лесной и разговора не было. Что касается мусора, то я сам предложил Бердникову вывезти его. Самосвал у меня есть, нужно только предоставить погрузчик и ГСМ. Но в сельсовете ответ один – нет денег. Так что мусор будет лежать столько, сколько понадобится сельсовету.

Становится ясно, что ничего не ясно. Вновь иду за объяснениями к главе администрации села. На это раз ответ более понятен и убедителен:

-Согласно закону снесенное жилье было наше, муниципальное. А значит, и все работы по сносу и уборке тоже делать нам. Но у нас нет ни людей, ни техники. Даже пресловутой бензопилы нет в наличии. Вот мы и обратились к Виктору Ивановичу с просьбой о помощи разобрать здание по Чапаева и навести порядок. Договорились, что в качестве оплаты он заберет годные материалы. Сруб он убрал, и наша совместная задача на сегодня – вывезти весь мусор. Заверяю всех, что в понедельник, 16 мая, работы начнутся и в течение недели обе территории будут убраны.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.