Соответствовать названию

Для чего в селе нужен Дом культуры? Ответ прост: нести эту самую культуру в массы, как говорится, сеять доброе и вечное. Но, к сожалению, случается, что именно там, где не должно идти речи ни о каких асоциальных явлениях, эти самые явления имеют место быть, и пример тому – пьяные ночные дискотеки, на которые еще не так давно можно было попасть и у нас в селе.
Дискотеки продолжались до глубокой ночи, бывало, что завсегдатаев танцев, а точнее, просто любителей «потусоваться» под крышей клуба, распивая в тепле спиртное и не обращая внимания на уговоры разойтись, отправляли по домам под утро. Чтобы навести порядок, мы устанавливали дежурство в вечернее и ночное время, периодически беседовали с нарушителями режима работы клуба и порядка вокруг здания (бардак после ночных дискотек видно было наутро невооруженным глазом на том же крыльце здания и прилегающей территории). Парни обещали вести себя прилично, но… вновь устраивали ночные посиделки с попойками. Вечно это продолжаться не могло, и я как глава сельсовета издал распоряжение о времени проведения дискотек с 20 до 23 часов.
Такое решение основная масса жителей села восприняла положительно, однако есть и те, кому оно не понравилось (к счастью, таких не много). Думаю, что совместными усилиями мы наведем порядок, и Дом культуры будет оправдывать свое название. Тем более что у нас в СДК работают активные и добросовестные женщины, умеющие организовать, сплотить людей, подготавливающие интересные и яркие мероприятия не только для Зеленой Поляны, но и для соседнего поселка Степного. Да и в районе наши самодеятельные артисты выступают успешно и охотно.
Считаю, и опять же в своем мнении не одинок, что нужно как можно больше проводить мероприятий в дневное время. А в том, что наши люди с удовольствием приходят на концерты и мероприятия, мы давно убедились. Для сравнения приведу пример: на сход в Вершинине пришло всего девять человек, в Степном – восемь, в Зеленой Поляне собралось всего 14, а на тот же концерт, посвященный празднику Победы, пришло порядка 350, и это говорит о том, что культурные мероприятия людям нужны, что мы сможем объединить наш народ с помощью такой работы.

Уважайте память и себя
Много лет назад ветераны заложили в нашем селе парк Победы, посадили деревья. Затем для молодежи там сделали что-то вроде летней площадки, поставили столики, а в народе место посиделок прозвали «бомбой». Прошло время, и на месте парка образовалась свалка, появились горы мусора. Понятно, что возникли они не из ниоткуда, а имеют рукотворное происхождение. В планах – навести там порядок, и надеюсь, что население откликнется на первый же призыв выйти на субботник. В этом году, скорее всего, убрать парк Победы не получится, но в следующем работу начнем. А к односельчанам – просьба: перестаньте валить мусор к деревьям, которые сажали наши деды и прадеды.
Не краше обстановка и недалеко от памятником погибшим воинам, где стоят старые тополя, а между ними также скопились горы мусора. Почему бы не вырезать старые деревья (тем более что тополь стареет рано и опасен тем, что, несмотря на кажущуюся мощь, имеет гнилую сердцевину и в любой момент может рухнуть от хорошего порыва ветра) и не облагородить это место, высадив молодые деревца, например дубки, сирень? Человек, готовый заняться вырезкой деревьев, есть и готов приступить к работе.

А может, сообща построить детскую площадку?
В этом году в Зеленой Поляне рядом с сельсоветом и клубом появилась новая сцена. Бетонные «стаканы» и плиты – от старой сцены, которая в свое время осталась невостребованной, а место вокруг нее заросло бурьяном и кустарниками. Сделали крышу, стены, обшили профнастилом, и уже проводятся культурные мероприятия. Теперь нужно установить скамейки, чтобы зрителям было удобно смотреть концерты, уложить асфальт, установить урны. Материалом для строительства сцены помог предприниматель Алексей Захаров, предоставивший профнастил по льготной цене и в рассрочку.
Хочется оборудовать и детскую игровую площадку, тем более что возможность для этого есть, нужно лишь приложить усилия. В прямом смысле в землю закопаны сотни метров теперь уже никому не нужных металлических труб, которые раньше использовались для водопроводов, а сегодня просто ржавеют. Из них можно сделать опоры для качелей и каруселей, турники и лесенки. Некоторые крутят пальцем у виска, мол, зачем тебе это надо? Да затем, что наши дети не хуже городских и тоже имеют право собираться вместе для игр на специально оборудованной площадке. И пусть она будет не такой совершенной, как в городе или районе, но сделана с душой и своими руками. Конечно же, понадобится помощь энтузиастов, но, думаю, неравнодушные люди у нас в селе найдутся.
С. СОКОЛ, глава Зеленополянского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.