Строительные отходы – в дело

В редакцию позвонил читатель из Троицкого:

-Были с соседом на кладбище, увидели там кучи строительного мусора. Короче, похоже на свалку. Мы уже привыкли, что с кладбища своевременно не вывозится мусор, но чтобы сюда завозить!.. Зачем?

Глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников комментирует:

-Строительный мусор, шлак вывезли для того, чтобы поднять дорогу. Эти кучи разровняем и будем сверху засыпать песком. Нам предстоит расширять кладбище в сторону оврага, поэтому решили заниматься в том числе дорогой по кладбищу. Грейдер у нас в рабочем состоянии, на следующей неделе планируем отправить его туда. Конечно, лучше бы отсыпать дорогу по кладбищу гравием, но он стоит дорого, а с бюджетом туговато, поэтому в дело пошли строительные отходы.

На средства краевого бюджета, а это более 120 тысяч рублей, планируем огораживать кладбище, уже с учетом дополнительной площади. Но этой суммы мало, надо, с согласия депутатов, добавить из своего бюджета 80 тысяч.

Что касается состояния сельского погоста, то, по словам работников администрации сельсовета, весной на кладбище было убрано, вывезены десятки телег мусора. Люди выносят его на дорогу, к воротам, к ограде с внешней стороны, откуда он вывозится.

-Конечно, нынче подзаросло кладбище травой, но вручную обкашивать его внутри и снаружи просто нереально, — говорят в сельской администрации. – Нужна сенокосилка к трактору, и вопрос по ее приобретению, возможно, решится.

В той части кладбища, где много лет хоронят покойных, остался последний ряд, это всего 30-40 захоронений, поэтому остро стоит вопрос расширения площади. Работа по благоустройству кладбища, в частности, огораживанию, предстоит кропотливая, особенно с учетом того, что нужно разобрать часть старой изгороди и перенести ее. Часть средств уже израсходована на материалы.

Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.