Вот – водоотвод, а что дальше?

Проблема подтопления домов талыми и дождевыми водами из года в год сохранялась на пересечении улицы Октябрьской и переулка Челюскина. Буквально на днях на этом перекрестке силами МУП ЖКУ Троицкого района была уложена водопропускная труба, вывезен мусор. Но, как считает инженер МУП ЖКУ А.А Зыков, эта мера вряд ли решит проблему без участия самих жителей.

Большая часть водоотвода проходит через огороды. Владельцам участков нужно очистить канаву от травы и мусора, чтобы увеличилась пропускная способность водоотвода.

-Если этого не сделать, то труба в скором времени зарастет песком и илом, – говорит Алексей Анатольевич. – Мы сделали все необходимое – вырубили и вывезли кустарник, убрали мусор, сделали водоотвод. Просьба к населению – принять участие и привести порядок свои территории.

Мы выехали на место, чтобы убедиться, насколько серьезна ситуация. Действительно, после недавнего дождя труба уже начала зарастать песком. Сточные воды начинают застаиваться уже через десять-пятнадцать метров от трубы. Далее водоотвод, пролегающий через огороды, зарос травой. Воде просто некуда деваться. По всей видимости, подтапливает только усадьбы, которые расположены неподалеку. По словам одного из жителей, канаву приходится чистить регулярно, что они и делают. Но только ту часть, которая проходит рядом с их усадьбами. Огородам, которые расположены дальше, вода не угрожает. По этой или по какой-то другой причине водоотвод не чистится. Конечно, можно взять лопаты и, приложив усилия, довести дело до конца. Но тут существуют некоторые проблемы в виде того, что и территория чужая, и люди бывают разные. Как убедить, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, кто должен убедить и что для этого надо? Эти вопросы пока остаются открытыми.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.