Вторсырье – в дело!

Но пока оно чаще попадает на свалку.

В последнее время некоторые наши читатели, жители райцентра, проявили живой интерес к теме, имеющей прямое отношение к благоустройству, — организации раздельного сбора вторсырья: кто и как этим занимается и какова перспектива? Наши собеседники, высказывая свои мнения, отметили прежде всего несколько моментов. Например, то, что вопрос организации сбора пластика, макулатуры, стекла назрел давно и со временем это становится все более необходимым. Особенно если речь идет о пластике, который используется повсеместно.

В газете мы нередко поднимаем темы благоустройства «столицы» района, и радует, что многие люди откликаются, понимая, как важны чистота и порядок на улицах, одобряют мероприятия по наведению порядка, и неравнодушны к тому, как выглядит село.

-Здесь жить нам и нашим детям, и хочется, чтобы к наведению порядка люди относились серьезнее, — говорит Степан Федорович Дремин. – У нас есть предприниматель, который организовал прием пластика и макулатуры, — это очень хорошее дело. Почему бы людям не воспользоваться возможностью и не сортировать бытовые отходы, пластик складывать отдельно? Но многие ли это делают? А представьте, сколько пластика попадает на полигон отходов! Да и на стихийные свалки его выбрасывают много. Сельская власть должна приучать людей к порядку, используя разные методы, — и наказывать, и поощрять. Мне кажется, люди «просыпаются», то есть больше внимания стали уделять чистоте своих дворов и прилегающей территории. Я обратил внимание, какую большую свалку убрали жители на улице Горького. Но таких примеров должно быть больше, тогда наше родное село наконец-то из захламленного превратится в ухоженное. Приятно видеть аккуратные, красивые усадьбы, внешний вид которых заставляет уважать хозяев за их трудолюбие и умение сделать свой участок земли и прилегающий к ней красивыми. Теперь не приходится сетовать, что не хватает идей. Откройте Интернет – там столько информации, идей и описаний их воплощения. Нет проблем с приобретением саженцев, цветов, даже если кто-то не выращивает их сам.

И у меня есть конкретные вопросы к предпринимателю Виктору Ивановичу Бурнашову: насколько востребована услуга по приему пластика и макулатуры? Не планирует ли он осуществлять прием стекла? Имею в виду подлежащую повторному использованию стеклянную тару, в том числе нестандартную, и любое другое стекло, изделия из него, в том числе бой стекла. Если нет, то куда можно сдать стеклотару в ближайших городах?

Елена Геннадьевна Колыхалова, присоединившись к обсуждению с редакцией темы приема пластика, тоже говорила о том, что это сырье нельзя просто выбрасывать, а нужно воспользоваться услугой предпринимателя, закупающего пластик. И дело, конечно, не в деньгах, – скорее, в самоуважении. Елена Геннадьевна задала вопрос сельской власти: нельзя ли установить в некоторых местах села специальные контейнеры для пластика, чтобы его сбор был более организованным?

Глава администрации сельсовета С.А. Малых пояснил, что эта тема обсуждалась с В.И. Бурнашовым, но Виктор Иванович пока не определился, готов ли он взяться за это дело. Тем более что при немалом объеме работы сбор бытовых отходов практически не приносит прибыли, поэтому дополнительные затраты на приобретение контейнеров – под вопросом.

Что касается приема стеклотары, на сайтах указано несколько адресов в Бийске, где якобы ведется прием. Однако, позвонив по указанным телефонам, мы узнали, что в этих пунктах принимают пластик и макулатуру, а стекло – нет. Один из предпринимателей пояснил, что сдать стеклотару можно только в приемные пункты в Барнауле, в Бийске закуп вообще не ведется.

Мы обзвонили несколько барнаульских предприятий, взяв контакты из Интернета, но оказалось, что большинство из них не принимают стекло. Откликнулся один из предпринимателей, пояснив, что закупают тару из светлого стекла по цене 750 рублей за тонну, в том числе от населения, в пункте по ул. Власихинской, 49а, т. 8(3852)31-99-11.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.