Закономерное совпадение

Воспользовавшись затянувшимся сентябрьским ненастьем, прогнавшим из огорода, мы с женой решили проведать родственников в кузбасском Таштаголе. Уделив старенькому ВАЗу толику необходимого внимания, 22 сентября отправились в долгожданное путешествие. Первые же километры пути от поворота на Целинное уверенно сбили с нас эйфорическое настроение – дорога оказалась хуже, чем можно было представить. Куда бы руль ни повернул, куда бы ни направил машину, густо рассевшиеся хищные выбоины ежесекундно сотрясали видавший виды экипаж со всем его содержимым. Но надежда на то, что это дорожное недоразумение не бесконечно, не покидала нас. Когда показалось, что мы «проехали» половину пути, я глянул на спидометр, на часы и ужаснулся: за один час мы преодолели ровно сорок километров! Все это время небо, на нас глядя, проливало свои промозглые слезы. И даже когда мы оказались в объятиях ухоженного бесконечно-вихлястого горного серпантина, небо продолжало остужать нанесенные автомобилю травмы.
Чтобы не пугать пожелавших прогуляться по этой дороге, надо сказать, что она не сплошь непроходима. После Ельцовки до самого Целинного можно ехать короткими перебежками: двести метров непроходимости сменяется таким же расстоянием сносного пути. Иной раз, словно в качестве подарка за риск, попадаются участки длиной чуть ли не в полкилометра. Но увлекаться особенно не стоит – впереди неожиданно возникает «заминированный» участок. И если ваша бдительность слегка вздремнула, вы тут же будете наказаны ударами возмущенной подвески.
Возвращаться смысла уже не было, и мы продолжили сознательно издеваться над ни в чем не повинной машиной. Обо всем, что думалось на этом асфальтовом вибраторе, не расскажешь, но одна мысль была, на мой взгляд, стоящей: я вознамерился по возвращении из поездки посоветовать жителям Ельцовки и окрестностей срочно начать воспитывать будущую выдающуюся личность, которая станет первым астронавтом, ступившим на Марс, или председателем Совета министров, или самим президентом! Но лучше – губернатором. Потому что это единственное условие, при котором наше велеречивое районное руководство может обратить свое высокое внимание на эту дорогу автомобильной смерти. Ведь будущий президент или губернатор может прогневаться, вознамерившись однажды побывать на полузабытой малой родине. А это уже чревато… Вот и стимул немедленно взяться за строительство первоклассного автобана.
Никто и никогда не узнал бы об этой крамольной мысли, если бы я по возвращении из поездки не прочел в районке статью «со слезами смешанную»: «Так будет ли ремонт дороги? Решать не нам…».
Совпадение? Безусловно. И, я думаю, эта статья совпадает и с мыслями моих попутчиков на легковых и грузовых автомобилях, что и в тот день, и ранее, и в неизбежные будущие дни будут вынуждены пользоваться этим варварским испытательным полигоном для всех видов наземного транспорта и их владельцев.
И потому на обратном пути я предпочел после Целинного направить стопы своего буцефала на Бийск – дальше, но безопаснее для железа и собственных нервов, которые не железные и потому не восстанавливаются.
Но пожелание мое жителям Ельцовки остается в силе: растите знаменитость – это единственный ваш шанс получить проезжую дорогу до Троицкого и остальных российских столиц. Ибо ведет она не в алтайский Лас-Вегас, не в зону отдыха владельцев незримого тавро «VIP-персона» и не к местам президентской рыбалки, а к местам бесправного существования сельских ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
Индустриальное звучание этого слова не дает нынешним вершителям судеб возможности увидеть за ним заслуженных ветеранов труда и войны с их неизбежными недугами, троечников и отличников, лишенных свирепым государством возможности учиться по месту жительства, иногда нуждающихся в неотложной технической, медицинской и пожарной помощи добропорядочных тружеников пыльного поля и суперароматного сарая, от которого и произошло уничижительное слово «смерд».
Похоже, что к известному изречению «Богу – Богово, кесарю – кесарево» пора добавить логическое продолжение: «Смерду – смердово». Иначе чем объяснить несогласованность звучаний губернаторского оптимизма и прощального дребезжания куда-то «спешащих» автомобилей на родных алтайских асфальтах как в населенных пунктах, так и за их пределами?
Владимир ЯКУБЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.