Аттестация рабочих мест – обязательное мероприятие

На сегодняшний день многие организации района уже провели аттестацию рабочих мест по условиям труда. Однако многие руководители не проводят аттестацию. Почему? Возможно, они не знают, для чего она нужна, или не придают этому большого значения. Хотелось бы кратко разъяснить, что представляет собой аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест – одна из основных составляющих системы управления охраной труда в организации, представляющая собой оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ).

В свою очередь, под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника, а под рабочим местом – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Ее проведение позволяет решить проблемы установления для работника льгот и компенсаций, предусмотренных действующим трудовым законодательством РФ, помогает определить приоритеты деятельности в области обеспечения безопасных и здоровых условий труда и создает условия для деятельности по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Если в результате аттестации будет установлено, что  условия труда являются вредными или опасными и не соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, то работодатель должен предоставить работникам дополнительные льготы и компенсации. В частности, установить сокращенную продолжительность рабочего времени и повышенный размер оплаты труда (ст.92, 94, ст.146 ТК РФ), предоставить ежегодный дополнительный  оплачиваемый отпуск (ст.116 ТК РФ), обеспечить  работников средствами  индивидуальной защиты (ст.221 ТК РФ), выдавать им молоко и иное лечебно-профилактическое питание (ст.222 ТК РФ).

На основе законодательства проведение аттестации рабочих мест обязательно как для организаций (независимо от их организационно-правовой формы), так и для индивидуальных предпринимателей. Обязанность по проведению аттестации рабочих мест лежит на руководителе организации (ст.212 ТК РФ и п.6 Приказа №342н).

При этом аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок начинает исчисляться с момента завершения проведения предыдущей аттестации. Установлен срок аттестации вновь созданных рабочих мест – они должны пройти аттестацию в течение 60 дней с момента их ввода в эксплуатацию (п.8 Приказа №342н).

За непроведение аттестации руководитель несет ответственность.

В заключение  нужно отметить, что поскольку обязанность по проведению  аттестации рабочих мест по условиям труда предусмотрена на законодательном уровне в ст.209 ТК РФ, то за неисполнение этой обязанности организация или индивидуальный предприниматель могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Согласно данной статье на руководителя организации может быть наложен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей; а на саму организацию – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Индивидуальному предпринимателю грозит штраф в размере от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Адреса аттестующих организаций можно узнать в отделе по труду администрации района (т.22-2-77).

Н.Камчатный, начальник отдела по труду администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.