Безопасность детей – забота взрослых

Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Алтайскому краю в 2013 году расследовано шесть преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, в 2014 году – девять аналогичных преступлений, за истекший период 2015 года окончено и направлено в суд три уголовных дела указанной категории о совершении пяти преступлений. Это кражи, грабежи, приобретение и хранение наркотических средств, изнасилование, убийство матерью новорожденного ребенка.
Число преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в количественном исчислении незначительно в сравнении с общим числом преступлений, однако за каждым из них скрываются сломанные детские судьбы.
Особое место среди указанных преступлений занимают преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Повышенная общественная опасность сексуальных преступлений против детей и подростков заключается в том, что несовершеннолетние в силу своей беззащитности, не понимая характера совершенных с ними сексуальных действий, легко становятся жертвами.
Анализ случаев нарушения половой неприкосновенности и половой свободы личности свидетельствует о том, что некоторые из преступлений совершены лицами, на которых как раз и возложены обязанности по воспитанию детей. Так, например, есть примеры, когда преступления совершаются отчимами, родителями и другими ближайшими родственниками.
Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев страдают дети из социально неблагополучных, неполных, малообеспеченных семей. И особенно там, где родители не работают, ведут аморальный образ жизни, пьянствуют. Дети в такой среде совершенно не защищены от произвола взрослых. Другой бич – это безнадзорность подростков. Родители (даже в благополучных семьях) нередко не очень беспокоятся, где, в какой компании их дети проводят свободное от учебы время.
Когда в семье случается насилие, жизнь превращается в настоящий кошмар. Подобные «семейные» преступления, как правило, растянуты во времени и раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: пытаются покончить с собой или убежать из дома. Обычно дети скрывают эти страшные факты, потому что подсознательно считают себя виновными в происходящем и боятся презрения окружающих. Совратитель уверяет, что ребенка перестанут любить, если узнают о случившемся, или угрожает убийством. Именно поэтому такие прецеденты могут повторяться неоднократно.
Информация о насилии может быть направлена в органы внутренних дел либо в органы прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации. Не стоит бояться ошибиться – в любом случае заявление будет передано по подведомственности, и правоохранительные органы должны отреагировать на него в обязательном порядке.
Оберегать детей – это задача каждого из нас, равнодушных быть не должно, необходимо, прежде всего, родителям рассказать детям о мерах безопасности, о том, как нужно вести себя в опасной ситуации, к кому они могут обратиться в случае совершения в отношении них преступлений.
Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет сориентироваться в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого нужно навсегда усвоить «правило четырех «не»: не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом; не заходи с ними в подъезд; не садись в машину к незнакомцам; не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.
В каких ситуациях ребенку следует всегда отвечать «НЕТ»: если не знакомый человек предлагает зайти в гости или подвезти до дома; если в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее; если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек и просит впустить его в квартиру или предлагает идти с ним куда-то; если новый знакомый чем-то угощает.
Где преступники поджидают своих жертв? Как правило, это подъезды, машины, улицы. Необходимо научить детей правильно ориентироваться в конкретной ситуации, прежде всего, не паниковать, оценить обстановку, попытаться спокойно разговаривать с преступником, ввести его в заблуждение, что ему доверяют и будут выполнять его требования; улучив момент, попытаться защититься должным образом или убежать, найти защиту у посторонних (прохожих, проживающих вблизи).
Р. МУСАИФОВ, заместитель руководителя Троицкого МСО СУ СК РФ по АК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.