Более 10 тысяч нарушений ПДД с начала года!

Уважаемые водители, пассажиры и пешеходы! Обратиться к вам заставляет тревожная ситуация, которая сложилась на наших дорогах. Так, только за 10 месяцев текущего года на территории района произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 16 человек погибли 43 получили различные травмы и увечья, из них 11 ДТП – с участием детей, в которых трое детей погибли и шесть получили ранения различной степени тяжести. Причем гибнут, калечатся, теряют здоровье прежде всего те, кто относится к наиболее активной части населения, в том числе и дети.

Подавляющее большинство происшествий на наших дорогах совершается по причине крайне низкой дисциплины как водителей, так и пешеходов. Только в текущем году сотрудниками ГИБДД было выявлено более 10000 нарушений Правил дорожного движения. Самое страшное в том, что большинство этих нарушений совершается сознательно. Водители сознательно идут на обгон, зная, что он на данном участке запрещен, осознанно садятся за руль в нетрезвом состоянии, пешеходы пытаются перебежать улицу в неположенном месте прямо перед транспортными средствами.

Мириться с этим нельзя. Не культ лихачества и вседозволенности, а высокая культура поведения, взаимное уважение к другим участникам дорожного движения, строгое и безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения должны стать нормой нашего поведения на дороге. Только так, только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию, добиться снижения аварийности и, соответственно, сберечь жизни и здоровье людей.

Каждый участник дорожного движения должен помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. И стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания – в этом плане мы намерены быть строгими и принципиальными, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью. И всемерно беречь ее, в том числе и на дорогах.

В. МАРЧУКОВ, начальник ОГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.