Борьба с браконьерством

За 2011 год сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны биоресурсов и среды их обитания на водоемах края выявлено 2466 правонарушений в сфере рыболовства. В ходе проведенных мероприятий задержано 2466 нарушителей, изъято 6950 незаконных орудий лова (в том числе сетей китайского производства из синтетических материалов). По материалам сотрудников отдела, направленных в органы внутренних дел, возбуждено 31 уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.256 УК РФ (причинение крупного ущерба водным биоресурсам). Привлечено к административной ответственности 2412 нарушителей, наложено исков на 3644 тыс. рублей. У нарушителей изъято 746 лодок, 55 лодочных моторов. Изъято 17676 килограммов незаконно добытых водных биологических  ресурсов, большую часть (11582 кг) составляет рыба.

По району за прошедший год составлено 135 протоколов, из них 111 связаны с нарушением правил рыболовства, 24 – с охраной среды обитания, 135 нарушителей привлечено к административной ответственности, два дела направлено в полицию, и по ним возбуждены уголовные дела. Наложено штрафов на сумму 241 тыс. рублей. Изъято 151 орудие лова.

Приносит ущерб природе и езда по льду на автомобилях. После выходных на озерах Уткуль, Шибаево, Озеро-Петровское остаются бытовые отходы и прочий мусор, что летом испортит отдых сотням людей, отдыхающих на берегах озер. Непоправимый ущерб биоресурсам наносит узаконенная торговля сетями из лески (монити). Эти сети бросают в водоемах, и они вредят окружающей среде.

А. ФОМИН, государственный инспектор Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.