Деньги в обмен на оружие

Согласно постановлению администрации Алтайского края №336 «Об утверждении размеров денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные устройства» и №337 того же числа «Об утверждении Порядка выплаты гражданам за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства и финансового обеспечения расходов на осуществление указанных выплат», в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с применением оружия, на территории Алтайского края продолжается профилактическое мероприятие по организации добровольной возмездной сдачи населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

 Сумма вознаграждения варьируется в зависимости от сдаваемого имущества. Например, за огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая самодельное, признанное оружием и пригодное для производства выстрела, выплачивается четыре тысячи рублей, за непригодное – две тысячи; за огнестрельное гладкоствольное, включая самодельное и пригодное для выстрела, – три тысячи, непригодное – полторы тысячи рублей. При сдаче гранат, мин, снарядов за одну штуку выплачивается вознаграждение в размере двух тысяч рублей. Газовое, травматическое, сигнальное оружие пригодное или непригодное для производства выстрела, оценивается в одну тысячу рублей и четыреста рублей соответственно. Кроме того, принимаются, и за них выплачивается вознаграждение, патроны всех калибров, самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры, запалы, детонаторы, детонирующие шнуры, тротил и другие боевые взрывчатые вещества, содержащие тротил, гексоген, тетронитропентаэритрит.

 Для защиты своего имущества, в том числе огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, можно обратиться в отделение вневедомственной охраны по Троицкому району.

 Е. Матвеев, старший инспектор ЛРР МО МВД РФ «Троицкий».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.