Детям продают водку, пиво и сигареты

С 20 декабря по 20 января сотрудниками полиции МО МВД России «Троицкий» проводятся профилактические мероприятия по продаже несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. К мероприятиям привлекаются сотрудники по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные. Лицам, не достигшим возраста 18 лет, запрещена продажа табачных изделий. Нарушение этой нормы влечет за собой административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц по ст.14.15 КоАП РФ – нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров. Доказательством нарушения запрета служат, как правило, акты, составленные во время рейдов, объяснения несовершеннолетних, купивших продукцию, свидетелей и др. Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров, в частности, табака, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей.

За продажу несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции должностные и юридические лица несут административную ответственность по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

До Нового года в райцентре выявлено два нарушения. Одно – по ст.14.16 ч 2.1, когда несовершеннолетнему продали водку, второе – по ст. 14.2, когда был зафиксирован факт продажи сигарет несовершеннолетнему. Еще одно нарушение выявлено после Нового года, когда несовершеннолетнему продали пиво и сигареты.

И. ХРАМЦОВА,  инспектор ГИАЗ МО МВД России «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.