Дезоморфин: смертельная хватка «крокодила»

По заявлениям специалистов, города России захлестнула волна распространения дезоморфина. В аптеках выросли продажи кодеиносодержащих препаратов, которые являются основой для приготовления зелья в домашних условиях.

Оперативные сводки спе­циалистов пестрят сообщениями о фактах сбыта или хранении дезоморфина. «Крокодил» получил распространение, в первую очередь, из-за его доступности и дешевизны. Героин, хоть и значительно вырос в цене за последние полгода, но отошел на второй план. Если доза героина стоит 600 рублей, то на 400 рублей нарко­маны получают 10 доз дезомор­фина. Передозировок от дезо­морфина практически нет. Однако урон организму он несет гораздо больший, нежели остальные нар­котики. Человеческий организм разлагается еще при жизни, разрушаются почти все органы, зомбируется мозг, атрофируются конечности и «горят» вены. Люди, употребляющие дезоморфин, по словам врачей, живут до года, как правило, но практика гово­рит о другом, больше полугода не протягивают. Были случаи, когда после возбуждения уголовного дела «дезоморфинщик» попросту не доживал до суда. В разряд дезоморфиновых наркоманов пере­ходят в основном те, кто когда-то пробовал наркотики. Возрастной критерий – от 20 до 35 лет. Но есть и новички.

Количество «дезоморфинщиков» растет еще и потому, что схему распространения наркотика определить сложно, тогда как та же схема героинового распро­странения отслежена. Все препа­раты, из которых изготавливается дезоморфин, легко приобрести. Поднимается вопрос о введении рецептурной продажи кодеиносо­держащих лекарств в аптеках. Во­обще запретить их продажу нель­зя – пострадают люди, которые действительно нуждаются в этих препаратах. Нельзя также решить проблему на законодательном уровне, как это было со спайсами. По большому счету, кодеиносодержащие лучше всего заменить аналогами, но без содержания в них кодеина (rодеин – основа для изготовления «крокодила». — Прим. автора.). Но возможно ли это? Вопрос нужно адресовать ученым и медикам, тем ученым-фармацевтам, которые придума­ли и героин, и морфин, и амфета­мин. Героин использовали в годы Первой мировой войны в каче­стве сильного обезболивающего до тех пор, пока не поняли, какую опасность он в себе таит. Амфета­мин также со временем занесли в список запрещенных наркотиче­ских веществ. Не исключено, что когда мы победим дезоморфин, ему на смену придет новый нар­котик – более изощренный.

«Тревога».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.