Глаза боятся, а руки делают…

С каждым годом увеличивается количество поступивших в судебный участок дел об административных правонарушениях, связанных с мелким хищением чужого имущества. Частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрено мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты; часть 2 данной статьи при тех же условиях повышает ответственность за хищение имущества стоимостью от 1000 до 2500 рублей.

За 2018 год судебным участком №2 Троицкого района по ст.7.27 КоАП РФ было рассмотрено 16 дел об административных правонарушениях, 15 лиц были признаны виновными.

Так, например, в марте 2018 года гр. Ш., находясь в магазине «Мария-Ра», расположенном в с. Троицком, тайно путем свободного доступа совершил хищение бутылки водки 0,5 л, причинив ООО «Розница К-1» материальный ущерб на сумму 212 руб. 20 коп. Суд учел признание вины Ш., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и состояние здоровья Ш. и назначил ему минимальное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В апреле 2018 года гр. Б. путем свободного доступа похитил пять кур-несушек, принадлежащих А., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей. При рассмотрении дела Б. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, указал на намерение возместить причиненный ущерб, поскольку на момент приезда полиции все курицы, кроме одной, были съедены, потерпевшей возвращать было нечего. При этом суд также учел отрицательную характеристику гр. Б., отсутствие постоянного дохода, злоупотребление спиртными напитками и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

В октябре 2018 года гр. К. тайно путем свободного доступа похитил в магазине «Пятерочка» в Троицком семь упаковок шоколада «Kit Kat», три упаковки «Kit Kat Senses», шесть бутылок «Garage Hard Limon», коктейль «Marty Ray», по упаковке шоколада «Milka Way», «Mars» и конфет «Левушка», причинив ООО «Агроторг» М 15579 материальный ущерб на общую сумму 2037 рублей. При рассмотрении дела К. вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, указал на намерение возместить причиненный ущерб. Однако суд учел, что гр. К. характеризуется отрицательно как склонный к злоупотреблению спиртным, совершению преступлений, связанных с хищением чужого имущества, в связи с чем назначил наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Если гр. Б. и гр. К. вновь совершат мелкое хищение в течение одного года после отбытия ареста, их действия подпадут под признаки преступления, предусмотренного ст.158.1 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, условиями для уголовной ответственности за мелкое хищение являются: размер (более 1000, но менее 2500 рублей), наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ на момент повторного совершения мелкого хищения; факт исполнения данного постановления и неистечение годичного срока со дня окончания его исполнения (ст.4.6 КоАП РФ); отсутствие судебных решений о пересмотре данного постановления и последующих постановлений, связанных с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Е. Кострикина, секретарь судебного заседания судебного участка №2 Троицкого района Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.