Государственные услуги, предоставляемые МВД России

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед полицией, является предоставление государственных услуг. Наиболее востребованная из них – выдача справок о наличии (отсутствии) судимости.

Для получения справки о наличии (отсутствии) судимости гражданин может обратиться с заявлением в следующие государственные органы:

  1. Информационный центр ГУ МВД по Алтайскому краю (г. Барнаул, пр. Ленина,74);
  2. МО МВД России «Троицкий» (с. Троицкое, ул. Ленина,2).

Кроме того, подать заявление можно, не выходя из дома, с помощью Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Для подачи заявления в электронном виде необходимо зайти в личный кабинет на сайте www.gosuslugi.ru, используя полученные логин и пароль.

В списке государственных услуг выбрать «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Затем заполнить электронный бланк заявления и прикрепить электронные копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги, согласно требованиям административного регламента (копия паспорта страницы с анкетными данными и пропиской, а также лист о воинской обязанности – независимо от того, военнообязанный гражданин или нет).

После этих процедур необходимо отправить электронное заявление, и в течение суток вам будет направлено уведомление о регистрации заявления в информационном центре.

С 2017 года реализована возможность подачи гражданами заявлений по государственной услуге «Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» в электронном виде через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru). Получение справки, подписанной электронной подписью должностного лица ГУ МВД России по Алтайскому краю, осуществляется в электронном виде в личном кабинете Единого портала.

Главное преимущество обращения граждан за справкой через Единый портал в том, что можно обратиться за получением услуги в любое время и в любом месте.

Справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, выдаются гражданам на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.08.2016 года №755.

Справка о привлечении (непривлечении) лица к административному наказанию за потребление наркотических средств оформляется до 30 дней со дня регистрации заявления гражданина в Информационном центре ГУ МВД России по Алтайскому краю. Справка выдается бесплатно.

В МО МВД России «Троицкий» вам могут помочь в регистрации на Едином портале (www.gosuslugi.ru), а также в подтверждении личности.

При возникновении проблем при направлении заявлений через Единый портал можно обратиться по телефону 21-1-56.

Оценить качество предоставления государственных услуг граждане могут, заполнив опросную форму на официальных сайтах МВД России (мвд.рф) и ГУ МВД России по Алтайскому краю (22.мвд.рф). Оставить оценки, отзывы и мнения о качестве государственных услуг по результатам их предоставления можно также с использованием электронного интернет-сервиса Минэкономразвития России «Ваш контроль».

О. Дергачева, врио начальника штаба.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.