Хищения опор недопустимы!

Руководство Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей озабочено увеличением количества фактов хищения элементов опор (металлоконструкций) ЛЭП, что может привести к возникновению аварийных, чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики (падению опор) и несчастным случаям с населением.

Все высоковольтные линии электропередачи напряжением 110, 220, 500 кВ являются объектами федерального значения, и нарушения в их работе оказывают серьезное влияние на энергосистему региона в целом и надежное электроснабжение потребителей. В связи с участившимися случаями хищений элементов опор руководство Западно-Сибирского предприятия магистральных электросетей направило главам городов и районов письмо с просьбой принять меры для предупреждения несчастных случаев с населением, возможных повреждений воздушных линий электропередачи и других объектов энергетики.

Администрация района доводит до сведения населения, что кража элементов опор – серьезное преступление, которое может караться лишением свободы. Согласно статьям 158 и 215.2 Уголовного кодекса России кражи элементов энергетического оборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Также по статье 175 УК РФ предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы за приобретение или сбыт краденного имущества.

Для самих правонарушителей, посягающих на энергооборудование, такие злодеяния, безусловно, связаны с опасностью, ведь магистральные ЛЭП находятся под напряжением в тысячи раз больше, чем в обычной в розетке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.