…И 5 граммов героина

По итогам 2010 года общее количество зарегистрированных в районе преступлений по сравнению с 2009 годом уменьшилось на 14,6% (с 465 до 397 фактов). Зарегистрировано 106 фактов тяжких и особо тяжких преступлений. В общей структуре преступности наибольшее число (44,8%) занимают кражи чужого имущества. Доля особо тяжких преступлений против личности, таких, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью составила 3,5%, грабежей – 4,3%.

Общее количество таких тяжких деяний, как убийства, уменьшилось с 6 до 2, причинение тяжкого вреда здоровью – с 17 до 12 фактов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Разбойных нападений зарегистрировано 2, возросло количество грабежей с 8 до 17 фактов. Основную часть преступлений совершили местные жители – 98,6%, или 275 преступлений, лица без определенного места жительства совершили 2 преступления, иностранные граждане и лица без гражданства – 1.

Как видно из статистики, чуть ли не все преступления совершаются жителями района. А по каким причинам? И что милиция делает для уменьшения числа преступлений? Эти и другие вопросы мы задали начальнику ОВД по Троицкому району В.Ю. Мерцу.

-Вячеслав Юрьевич,  кто в основном совершает преступления и что этому способствует?

-За прошлый год выявлено 279 лиц, совершивших преступления. Сложное социальное положение лиц, не имеющих постоянного источника дохода, способствовало их криминальной активности. Всего совершили преступления 202 лица данной категории, в том числе 32 безработных. Количество лиц, ранее совершавших преступления и вновь преступивших закон, осталось на уровне прошлого года и составило 126, в то же время условно осужденными наблюдается незначительный рост – 15 (АППГ – 14).

18 преступлений совершено несовершеннолетними, женщинами – 38, в группе – 26.

Продолжает негативно отражаться на криминальной обстановке распространение пьянства и наркомании среди населения. Удельный вес «пьяной» преступности увеличился с 29,7% до 34,8%.

Сотрудниками ОВД выявлено 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – 21, совершенных в крупном и особо крупном размере. Выявлено шесть фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято 7329,1 г наркотиков, из них героина – 5,1 г.

В сфере незаконного оборота алкогольной продукции выявлено 1623 правонарушения. Составлено 825 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота крепких спиртных напитков домашней выработки. Изъято 349,3 литра спирта и алкогольной продукции домашней выработки.

-Какие меры принимаются для профилактики преступности и правонарушений?

-В настоящее время на профилактических учетах в ОВД состоит 1151 гражданин, из них 54 освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения, 199 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 22 гражданина, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 29 наркоманов.

В ходе проверки жилого сектора дополнительно поставлено на профилактический учет 635 лиц, в том числе 311 человек, официально признанных алкоголиками, шесть наркоманов, осужденных к исправительным работам – 15, обязательным работам – 31, пять несовершеннолетних, условно осужденных – 111, 19 неблагополучных семей, у восьми отсрочка приговора, 12  психбольных, 22 семейных дебошира, выявлено 623 административных правонарушения со стороны профилактируемых лиц, в том числе 394 – связанных с нарушениями антиалкогольного законодательства, 63 факта мелкого хулиганства, 166 иных правонарушений.

Направлены ходатайства в подразделение уголовно-исполнительной инспекции о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении 35 лиц, о введении дополнительных ограничений – в отношении восьми лиц, по ним подразделением УИИ направлено в суд восемь представлений. Судами удовлетворены все представления, в том числе восьми подучетным продлен испытательный срок.

Реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности. По инициативной информации служб и подразделений ОВД, на профилактический учет в подразделение ПДН поставлено десять групп подростков антиобщественной направленности, семь из ранее состоявших на учете групп разобщены.

На учет в ОВД за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ поставлен один подросток, шестеро – злоупотребляющих алкоголем.

С целью профилактики повторной преступности среди подростков, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в УИИ Троицкого района направлено три ходатайства о вменении им дополнительных обязанностей и ограничений. Все реализованы.

Приоритетным направлением в деятельности органов внутренних дел является профилактика семейного неблагополучия. В отношении 16 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, подготовлены и удовлетворены судом материалы на лишение родительских прав. Кроме того, составлено 253 протокола по фактам неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

На территории района действуют 14 общественных формирований правоохранительной направленности общей численностью 114 человек, так называемых советов общественности, создано 16 общественных комиссий по делам несовершеннолетних, работают 22 внештатных сотрудника милиции.

С участием общественности раскрыто 81 преступление.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.