И сажа может гореть

В Алтайском крае длительное время сохранялась аномально низкая температура, в результате чего произошло увеличение количества пожаров.

В нашем районе с 1 января по 12 февраля рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 133%.

Анализ показывает, что основные причины возникновения пожаров – неправильная эксплуатация печного отопления и неисправность электропроводки. Поэтому еще раз хочется напомнить элементарные, вполне выполнимые требования, связанные с эксплуатацией печного отопления.

Не следует нарушать установленного режима топки печей (применять для растопки горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, допускать выпадение из топки горячих углей, сжигать большое количество топлива, топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, хранить на печи и рядом с ней сгораемые материалы, выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений).

Пожары чаще всего происходят от перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скопившейся в дымоходах. Необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раза в два месяца).

Печь не должна примыкать к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. На полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.

Самовольно установленные в жилом доме временные печи кустарного производства, а также металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, могут привести к плачевным последствиям.

Соблюдая элементарные требования безопасности, вы убережете себя, свои дома и материальные ценности от страшной беды – пожара.

Т. Циммерман, инженер 31-ПЧ 3 ОФПС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.