И вновь телефонные аферисты!

За последнее время на территории края увеличилось количество преступлений в отношении граждан путем мошеннических действий по средствам использования средств мобильной связи. Предметом посягательства являются денежные средства, которые потерпевшими перечисляются через мультикассы, платежные терминалы на абонентский номер, указанный преступниками.

Преступления совершаются путем предоставления гражданам информации в отношении их детей и близких родственников, попавших в криминальную ситуацию, связанную с доставкой их в ОВД по принципу «ваш сын попал в беду». Преступники используют доверительные отношения, а также отсутствие возможности у потерпевших в кратчайшее время связаться с близкими родственниками и выяснить истинные обстоятельства дела. При этом применяют психологическое давление, вынуждают перечислять наличные денежные средства на указанный ими номер.

Анализ данных преступлений свидетельствует, что указанные телефонные звонки осуществляют лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы на территории Новосибирской области. При этом используют данные АТС районов края, включая списки всех абонентов. Нельзя забывать, что наборы стационарных номеров осуществляются шаблонно, в алфавитном порядке.

В случае поступления подобного звонка необходимо:

не перечислять деньги;

прекратить разговор без прослушивания дальнейшей информации о родственниках;

при поступлении подобного звонка в обязательном порядке проинформировать дежурную часть.

О. Баев, начальник полиции МО МВД «Троицкий».

Обязательные работы

Сегодня законом предусмотрена альтернативная лишению свободы мера наказания – обязательные работы. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Существует перечень объектов для отбывания осужденными наказания, сюда относятся все сельсоветы Троицкого района, Троицкая ЦРБ, комитет по образованию, Центр социальной помощи семье и детям, комитет по культуре. Осужденные к обязательным работам занимаются уборкой, озеленением и благоустройством территорий, объектов, скашивают траву и рубят кустарники, занимаются уборкой несанкционированных свалок, оказывают неквалифицированную помощь при ремонте оборудования и выполняют иную работу, определяемую администрацией учреждения.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни – двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного – четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

В период с начала 2011 года и по сегодняшнее время в уголовно-исполнительной инспекции №23 по Троицкому району на учете к обязательным работам состояло 69 осужденных, 34 из них отбыли наказание, 12 осужденным обязательные работы заменены другим видом наказания, 23 отбывают наказание.

В соответствии с законодательством РФ за уклонение от отбывания наказания, выразившееся в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, осужденному выносится предупреждение.

В отношении осужденного, более двух раз в течение месяца не вышедшего на обязательные работы без уважительных причин, более двух раз в течение месяца нарушившего трудовую дисциплину, а также скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания, инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания.

К. ГОРБУНОВА, инспектор филиала по Троицкому району УФСИН России по Алтайскому краю.

Электронные услуги ГИБДД

Для организации предоставления государственных услуг в сети Интернет 15 декабря 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций был запущен портал ГОСУСЛУГИ.РУ (gosuslugi.ru). В июне 2010 года в рамках развития Единой информационно-телекоммуникационной системы МВД была предоставлена система автоматизации оказания государственных услуг «ПАК ГУ».

На данный момент все услуги, связанные с непосредственным обращением граждан в подразделения Госавтоинспекции, в данной системе реализованы до уровня предварительной записи. К концу 2011 года запланировано обеспечение возможности для заявителей осуществлять мониторинг хода предоставления государственной услуги или исполнения государственной функции в электронном виде.

Уважаемые граждане! Информируем вас о том, что в рамках реализации предоставления услуг в электронном виде на едином портале государственных услуг http://www/gosuslugi.ru, после регистрации персональных данных, для вашего удобства Госавтоинспекция предоставляет возможность воспользоваться услугой или осуществить предварительную запись для ее проведения.

Государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним:

-регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства,

-регистрация нового или бывшего в употреблении мототранспортного средства или прицепа,

-временная регистрация ранее зарегистрированного автомототранспортного средства и (или) прицепа в другом регионе по месту пребывания,

-получение дубликатов свидетельств о регистрации и (или) паспортов и (или) регистрационных знаков автомототранспортных средств и (или) прицепов,

-внесение изменений в регистрационные данные автомототранспортных средств и (прицепов), связанных с заменой номерных агрегатов (кузов, двигатель, шасси),

-внесение изменений в регистрационные данные автомототранспортных средств и (прицепов), связанных с изменением цвета ТС (кузова, кабины),

-внесение изменений в регистрационные данные автомототранспортных средств и (или прицепов), связанных с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного ТС,

-снятие с регистрационного учета автомототранспортных средств и (или) прицепов в связи с вывозом за пределы РФ,

-снятие с регистрационного учета автомототранспортных средств и (или) прицепов в связи с прекращением права собственности,

-снятие с регистрационного учета автомототранспортных средств и (или) прицепов в связи с утилизацией.

Проведение государственного технического осмотра транспортных средств.

Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений:

-получение международного водительского удостоверения,

-получение справки, подтверждающей выдачу водительского удостоверения,

-получение временного разрешения на право управления транспортными средствами,

-замена водительского удостоверения.

УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.