Избежать пожаров можно только при соблюдении правил

С учетом общественной опасности и имеющихся нарушений экологического законодательства в части охраны лесов от пожаров данное направление деятельности является одним из приоритетных в прокуратуре района.

Так, в мае текущего года прокуратурой Троицкого района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации органами местного самоуправления полномочий по организации противопожарного водоснабжения.

Установлено, что деятельность должностных лиц администраций сельских поселений в данном направлении не в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства и правил пожарной безопасности.

Требования по противопожарному водоснабжению на территории населенных пунктов определены пунктами 89-95 Правил пожарной безопасности в РФ, утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. №313 (ППБ 01-03), а также ст.2.10.12 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001, утвержденных приказом Госстроя России от 30.12.1999 г. №168.

Согласно вышеприведенном нормам сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью). Водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года. Использование для хозяйственных и производственных целей запаса воды, предназначенного для нужд пожаротушения, не разрешается.

Согласно информации ГУ «3 ОФПС по Алтайскому краю» водонапорные башни в ряде населенных пунктов не приспособлены для забора воды пожарными автомобилями.

Поскольку нарушение правил пожарной безопасности препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, ставит под угрозу их жизнь и здоровье, прокурор счел возможным обратиться в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

С учетом того, что в соответствии с п.9 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ (ред. от 27.07.2010 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, исковые заявления прокурором предъявлены к ряду местных администраций и эксплуатирующим организациям коммунального комплекса. В настоящее время иски находятся в стадии рассмотрения.

Однако, несмотря на принимаемые прокуратурой меры в указанной сфере, избежать пожаров в лесах можно только при соблюдении правил пожарной безопасности каждым из нас.

А. ДЕНИСОВА, помощник прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.