Как подать исковое заявление?

Жизнь каждого из нас полна неожиданностей, в том числе и неприятных. Редко кому удается избежать конфликтов с окружающими. Но если в случае мелких разногласий несложно уладить недоразумение самостоятельно, то при серьезном противоречии интересов приходится прибегать к помощи суда, написав исковое заявление. Если вы видите, что какие-либо ваши законные интересы ущемлены, и вы полностью уверены в своей правоте – обращайтесь в судебные органы и отстаивайте свое право.

Для этого в первую очередь необходимо определиться, действительно ли требование о защите права будет обоснованным с точки зрения законодательства, т.е. законным. Возможно, для этого придется ознакомиться с соответствующими нормативными актами или получить консультацию  юриста. Затем тщательно взвесить все имеющиеся у вас  доказательства того, что права действительно нарушены (имеются ли какие-либо документы, можно ли сослаться на показания свидетелей и так далее). После этого определить размер судебных издержек (то есть дополнительных затрат, связанных с рассмотрением дела в суде, например, расходы на представителя, экспертизы, приглашение свидетелей и пр.) и то, насколько их сумма сопоставима с размером предполагаемого возмещения ущерба.

Если уверенность в необходимости обращения в суд не пропала – составляйте исковое заявление, в котором должна быть кратко описана суть дела и четко сформулированы претензии к ответчику.

В практике встречаются исковые заявления граждан, написанные очень эмоционально, с ненужными подробностями о судьбе истца и ссылками на «здравый смысл», «порядочность», «справедливость» и прочие неюридические категории. Подобные вещи только загромождают заявление, судье  трудно разобраться, чем именно вы недовольны. Кроме того, суд принимает решение, основываясь на нормах права и представленных доказательствах, поэтому лучше отбросить свои эмоции и изложить свои требования максимально лаконично, ссылаясь при этом на конкретные статьи в законе.

Помимо самого искового заявления, в суд необходимо представить целый ряд документов, в том числе и доказательства своей правоты.

Статьей 132 ГПК РФ установлен перечень таких документов:

-копия искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Государственная пошлина – это сбор, уплачиваемый гражданами и юридическими лицами при обращении в судебные органы. Ее размер определяется  ст.333.19 Налогового кодекса РФ и оплачивается через банк. Банковские реквизиты для оплаты пошлины можно узнать в судебном участке  на информационном стенде.

-доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (имеются в виду доказательства по делу);

-текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

-доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

-расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Завершающий этап – определение  с подведомственностью и подсудностью. Подведомственностью называется разграничение компетенции между судами.

Например, если спор касается предпринимательской деятельности, то по закону его будет рассматривать арбитражный суд (статья 27 АПК РФ). Если подается исковое заявление с участием граждан о защите их прав, заявление о выдаче судебного приказа и пр., то необходимо обращаться в суд общей юрисдикции (статья 22 ГПК РФ).

Подсудность – это правила распределения категорий споров между судами в соответствии с их компетенцией.

Например, в судах общей юрисдикции, в соответствии со статьями 23, 24 ГПК РФ споры могут рассматриваться как мировым судьей, так и районным судом.

Кроме того, законом установлено, в каких случаях иск подается по месту жительства ответчика, истца или по месту нахождения имущества (статьи 28-32 ГПК РФ).

Следовательно, выяснив, на территории деятельности какого судьи проживает истец (в случае, если иск подается по месту жительства истца) или ответчик (в случае, если иск будет подан по месту жительства ответчика), вы направляете исковое заявление в суд. Местонахождение суда возможно узнать, воспользовавшись услугами сети  Интернет.

К примеру, у судебного участка №1 Троицкого района Алтайского края имеется  сайт, на котором вы можете почерпнуть любую интересующую вас информацию, касающуюся деятельности суда, в том числе образцы исковых заявлений, бланки заявлений процессуального характера. Адрес сайта: http ://  troirn 1.  alt. Mirsudrf.  ru

Вы вправе  отнести заявление лично и сдать его в канцелярию суда, где его поступление регистрируется в журнале входящей корреспонденции. При себе необходимо иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий вашу личность (полномочия представителя удостоверяются доверенностью). Также возможно отправить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

О том, что дело принято судом к рассмотрению, а также о времени и месте судебного разбирательства вы будете поставлены в известность судебной повесткой, которая будет направлена по почте.

Кроме того, информацию обычно можно уточнить по телефону в канцелярии суда.

М. Мазалова, мировой судья судебного участка №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.