«Комендантский час» никто не отменял…

В ночь с 23 на 24 июля на центральном стадионе неизвестные злоумышленники пытались поджечь новенькое, только что уложенное специальное резиново-полимерное покрытие волейбольной площадки. Им это не удалось, но ущерб нанесен значительный, ведь стоимость покрытия – несколько сотен тысяч рублей. Во что обойдется восстановление, пока неизвестно, специалисты еще не выставили счет.

Это уже не первый случай умышленного повреждения имущества, принадлежащего Троицкой сельской администрации, которым пользуемся все мы, жители села. Примерно полтора месяца назад была выкопана рассада цветов с клумбы в центральном сквере, а с детской площадки в сквере за Домом культуры утащили резиновые плиты.

Реконструкция стадиона осуществлялась по государственной программе, деньги выделялись из федерального, краевого и местного бюджетов, волейбольная площадка предназначалась для использования по прямому назначению всеми любителями спорта и проведения соревнований. Вред от действий злоумышленников очевиден.

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых по этому поводу сказал:

-Стоит только удивляться варварскому отношению к объектам, которые сооружены на средства, которые мы все платим в местный бюджет, и предназначены именно для жителей села и наших гостей. Установленные камеры видеонаблюдения показывают, что этими нехорошими делами занимаются в основном подростки, они, невзирая на ограничение общения в связи с мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции, бродят по райцентру до четырех-пяти часов утра. Куда смотрят родители? Сына ночью нет дома, а родителям все равно! Кроме того, «комендантский час» для несовершеннолетних никто не отменял. Что касается стадиона, то отмечу, что рядом с волейбольной площадкой обнаружены стаканы и пустые бутылки, обложка от паспорта и другие следы злоумышленников, и мы подали заявление в полицию для розыска и наказания виновных. Скорее всего, хулиганы из дурацкого любопытства решили проверить, будет ли гореть новое покрытие. Спортсмены, заходя на площадку, даже снимают обувь, чтобы покрытие служило как можно дольше, то есть относятся к общему имуществу бережно, понимая, что оно должно служить много лет для всех нас. Наверное, любители спорта тоже скажут несколько нелицеприятных слов хулиганам, а то и применят меры своего воздействия, когда выяснится, кто поджигал покрытие. Нарушителей порядка рано или поздно найдут, к ним будут применены самые строгие меры.

Ситуацию прокомментировал прокурор Троицкого района С.В. Злобин:

-Умышленная порча чужого имущества по законодательству карается лишением свободы на срок до двух лет, в зависимости от размера ущерба. Если деяние совершено из хулиганских побуждений, то данная статья предусматривает срок заключения до пяти лет. И в любом случае нарушители будут обязаны возместить собственнику стоимость ущерба.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.