Контроль особый – тюремный

В изолятор временного содержания в межмуниципальном отделе внутренних дел вход посторонним строго воспрещен. Люди со стороны здесь бывают крайне редко. Исключение составляют, например, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае и его представитель в районе, а также члены общественного совета при МО МВД РФ «Троицкий», который возглавляет Владимир Михайлович Киселев. В рамках запланированных мероприятий он организовал посещение изолятора, чтобы мы на месте посмотрели, каковы условия содержания людей, которые здесь находятся, и выяснили, есть ли у них жалобы.

На пороге нам выдали защитные маски, и начальник ИВС Сергей Николаевич Дятлов разрешил войти.

-На сегодняшний день в ИВС содержится три человека, — пояснил он. – Бывает и гораздо больше.

«Встать с кровати, отойти от двери!» – и человек в камере подчиняется команде начальника ИВС.

-Жалобы на условия содержания есть? – спрашивает В.М. Киселев, когда открывается дверь.

Жалоб нет, но из следующей камеры, где находится два человека, слышим пожелание:

-Ремонт бы не помешал…

Как выяснилось, капремонт ИВС, которого эти стены давно не видели, запланирован в следующем году. Предполагается, что на эти цели будет израсходовано около пяти миллионов рублей.

Чистота в ИВС идеальная. Длинный коридор, двери с номерами камер, и решетки, решетки… Человеку извне, вроде меня, попавшему сюда единственный раз в жизни, невольно становится грустно. Камеры не слишком просторные, в одной из них, где содержатся двое, накурено. Курить здесь можно, да. Наводить чистоту в камерах обязаны сами граждане, которые здесь временно содержатся. Из развлечений – радио и книги, в ИВС есть библиотечка. Ну, хоть чем-то находящиеся здесь люди могут себя занять. Раньше отбывающих административное наказание привлекали к общественно полезным работам, они подметали улицы или занимались каким-либо другим нехитрым делом.

-Теперь такого нет, — поясняет В.М. Киселев. – Можно подискутировать на тему, напрасно ли Министерство внутренних дел запретило привлекать «суточников» к каким-либо работам, но факт остается фактом.

Жалоб по поводу питания или действий сотрудников ИВС мы не услышали. Кормят граждан, содержащихся в изоляторе, три раза в день, из расчета 250 рублей в сутки, что, по словам полицейских, даже больше, чем в больнице. Пищу готовят в кафе.

Если кому-то станет плохо, в изолятор вызывают бригаду «скорой помощи», ну, а дальше – по обстоятельствам. Требуется госпитализация – везут в больницу, в этом смысле провинившиеся граждане пользуются такими же правами, что и все остальные.

На стендах в коридоре – информация, полезная для родственников содержащихся в ИВС. Передачи и свидания разрешены, но, конечно, под неусыпным надзором полицейских. Вообще все, кто содержится в камерах, находятся под круглосуточным наблюдением. Здесь же их стригут и моют, покидать ИВС на время, определенное судом, нельзя. На прогулку выводят каждый день, пребывание на свежем воздухе во внутреннем дворике длится не менее часа. Здесь же С.Н. Дятлов демонстрирует спецавтомобили для перевозки подследственных.

-Автомобили новые, мы получили их в ноябре прошлого года, — поясняет Сергей Николаевич.

Начальник ИВС – майор полиции, нынешнюю должность занимает более пяти лет.

-Работа изолятора временного содержания регламентирована соответствующими приказами и основывается на строгом соблюдении графиков, — подытоживает разговор С.Н. Дятлов.

Содержание в изоляторе носит тюремный характер. Наверное, о свободе мечтает каждый, оказавшийся здесь. Впрочем, о мечтах мы, члены общественного совета, у них не спрашивали – к вопросу об условиях содержания в ИВС это не относится.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.