Криминальная хроника

Если первые весенние месяцы в плане совершения правонарушений были относительно спокойными, то май и начало лета для полицейских выдались горячими не только из-за погоды, но и из-за количества преступлений. Сколько бы ни говорилось о том, что шарики и бобики должны содержаться на привязи или в вольере, беспризорные собаки по-прежнему слоняются по улицам сел и пугают прохожих. Наверное, только слепоглухонемой не знает о том, что для складирования мусора существуют специально отведенные для этого места. Но по-прежнему находятся индивидуумы, не упускающие шанса «навалить кучу» под носом у соседей. Не перевелись любители покурить «травку», покушать незаконно отстрелянной лосятинки, выручить деньги за незаконно вырубленный лес, а также «нажиться на халяву» любым годным в хозяйстве имуществом типа чугунной плиты, ноутбука, телевизора, велосипеда и прочего. Два человека безрезультатно пытались свести счеты с жизнью, а тем, кто «не так смотрел, ходил и разговаривал», угрожали убийством, используя в качестве орудия вилы, ножи, черенок от лопаты, полено, палку и топоры (постоянные читатели криминальной хроники заметят, что с каждым месяцем список предметов увеличивается). Но что особо прискорбно, в указанный период было совершено несколько убийств. Львиную долю совершенных преступлений связывает одно – алкоголь.

 И вновь виной – зеленый змий…

15 мая около пяти часов утра в Боровлянке произошло возгорание внутреннего пространства жилого дома, принадлежащего гр. О., 1958 г.р. В результате возгорания повреждены постельные принадлежности и фрагменты пола, сам хозяин дома погиб. Предположительная причина смерти – отравление угарным газом, причина возгорания – курение в постели. Погибший проживал один, злоупотреблял спиртными напитками.

19 мая в селе Хайрюзовка в 4.00 на берегу реки местный житель П., 1983 г.р., обнаружил труп односельчанки К., 1952 г.р., без внешних признаков насильственной смерти. Тело лежало на отмели реки Белая лицом в воде. Выяснилось, что накануне покойная злоупотребляла спиртными напитками, рядом с ней была обнаружена пустая бутылка из-под водки.

27 мая утром в своем доме в Боровлянке скончался М., 1987 г.р. При осмотре тела признаков насильственной смерти нет. Но по показаниям очевидцев два месяца «до» М. злоупотреблял спиртным, жаловался на боли в печени.

3 июня поздно вечером фельдшер сообщила в дежурную часть, что в поселке Гордеевский местной жительнице И., 1985 г.р., сестра причинила непроникающее ножевое ранение. То, в каком состоянии были родственницы, сомневаться не приходится.

Повинились и признались…

15 мая в 23.45 дежурный врач районной больницы сообщил в ОВД о госпитализации с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки жителя села Еремино Б., 1985 г.р. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что около восьми вечера в своем доме в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений его ударила ножом сожительница А., 1988 г.р. А 18 мая в полдень последовала ее явка с повинной. Явка приобщена к материалам дела.

А несколькими минутами позже явился с повинной житель Гордеевского М., 1976 г.р., который сообщал, что 15 мая в вечернее время в доме по улице Советской он распивал спиртные напитки с М., 1973 г.р. В ходе возникшей ссоры ударил последнего деревянной тесиной по голове, причинив тем самым телесные повреждения. Явке с повинной предшествовала следующая история: 16 мая в дежурную часть поступило обращение от жителя Барнаула М., который сообщил, что в три часа дня им был обнаружен труп брата, М., 1973 г.р. со следами побоев. Было установлено, что телесные повреждения погибшему причинил М.

3 июня гр. У., 1980 г.р., жительница Боровлянки, ранее судимая, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры нанесла ножом ранения своему сожителю А., 1979 г.р. Через пару дней мужчина был госпитализирован в районную больницу с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки, пневмотораксом слева. Подозреваемая признательные показания дала, свидетельская база имеется. С места преступления изъяты нож, следы пальцев рук, одежда подозреваемой со следами крови.

 И честь не поругана, и деньги нашлись

21 мая к участковому уполномоченному обратилась жительница села Загайново Ю., 1936 г.р., и сообщила, что в ночное время после продолжительного употребления спиртного она проснулась дома и обнаружила отсутствие восьми тысяч рублей, которые хранила не где-нибудь, а в прямом смысле рядом с сердцем – в бюстгальтере. Немалые волнения вызывала и ушибленная рана в области волосистой части головы. О том, кто позарился на кровно заработанные  и запустил руку за пазуху, «предварительно нанеся увечье», пострадавшая не помнит – хмельные пары начисто отбили память. Кстати, позже деньги, которые сама же и перепрятала, женщина нашла.

 О братьях меньших…

21 мая от жительницы райцентра С., 1974 г.р., поступило сообщение, что 20 мая около четырех часов дня из сарая  неизвестные лица похитили трехмесячного поросенка. В ходе проверки факт хищения не подтвердился, а было установлено, что поросенка забрал ее муж, С., 1970 г.р., семейная жизнь с которым не заладилась, и впереди ждал бракоразводный процесс. Очевидно, забирая хрюшку из хлева, мужчина мотивировал свой поступок тем фактом,  что животное было приобретено во время совместного проживания.

24 мая в 20.00 в селе Троицкое корова, принадлежащая Г., копытом повредила автомобиль «Ниссан-Санни», принадлежащий жителю одного из сел района. Ущерб устанавливается, и теперь за «невинные шалости» гуляющей без присмотра животинки отвечать хозяйке.

 На то она и частная жизнь…

24 мая в 12.20 жительница села Вершинино С., 1985 г.р., обратилась в отдел полиции с жалобой на свою соседку П., 1954 г.р., которая, по мнению заявительницы, подслушивает через стену. Проверку по данному факту проводит участковый уполномоченный.

А вот гр. Ч. из Зеленой Поляны, воспользовавшись индивидуальным логином и паролем знакомой Д., изменила анкетные данные последней, расположенные в сети Интернет на всеми любимом сайте «Одноклассники».

 Нерадивая мамаша

А иначе и не назовешь жительницу райоцентра М. 1986 г.р., которая, уйдя из дома по зову сердца и личным нуждам, оставила малолетних детей без присмотра на длительное время одних под замком.

31 мая в 20.30 в дежурную часть обратилась жительница Троицкого Л., которая сообщила, что в течение нескольких часов из дома по улице Октябрьской, принадлежащего М., слышны детские крики. Сотрудники полиции изъяли девочек из дома и передали дедушке. А в отношении нерадивой мамаши составлен административный материал по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ.

 Ружье детям не игрушка!

10 июня около четырех часов дня в Троицком несовершеннолетний Б., 1996 г.р., выстрелом из пневматической винтовки по неосторожности попал в проходившую мимо З., 1969 г.р. В результате такой «шалости» женщина получила телесное повреждение в виде стреляной раны правой ноги, и ей пришлось оказывать срочную медицинскую помощь. Винтовка ИЖ-38С у владельцев изъята.

 Убийства в пьяном угаре

11 июня в обеденное время в многоквартирном доме села Троицкое два приятеля распивали спиртное. Затем между ними возникла ссора, и М., 1975 г.р., нанес побои соседу Т., 1950 г.р. В ответ Т., ранее судимый по ст.160 УК, схватил нож и нанес проникающее ранение в область сердца М., который от полученных травм скончался на месте. В 17.30 уже поступил протокол явки с повинной Т.

18 июня в 14.07 в дежурную часть поступило сообщение: в поселке Гордеевском произошло убийство.  Местный житель Л., 1970 г.р., на почве личных неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртного и возникшей драки произвел выстрел в упор в область грудной клетки слева из незарегистрированного двуствольного охотничьего ружья подошедшему к нему Х., 1963 г.р. От полученного ранения Х. скончался на месте. А убийца сел в автомобиль и уехал домой, где был задержан и доставлен в опорный пункт полиции. Ружье, из которого был произведен выстрел, изъято.

25 июня вечером в полицию обратилась тройчанка Т., которая сообщила, что в 18 часов в сарае, расположенном в домовладении по улице Советской, ее муж обнаружил труп П. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 24 июня гр. К., 1962 г.р., в ходе ссоры со своим сожителем П., 1952 г.р., ножом нанесла ему удар в область груди. После полученного ранения П. самостоятельно ушел в сарай, где и скончался. По факту возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.1 УК РФ.

 Протрезвели – заревели…

17 июня неизвестные лица, сорвав замки, проникли в помещение магазина «Продукты» в Зеленой Поляне. Очевидно, воришки решили хорошенько погулять на дармовщинку, потому и взяли из магазина спиртное и продукты питания. Как выяснилось в ходе ОРМ, кражу совершили ранее судимые Г., 1981 г.р., и М., 1992 г.р. Первый, не долго думая, написал явку с повинной.

Проходить осмотр отказалась

7 июня в 15.40 диспетчер ССМП сообщила об обращении тройчанки Б., 1967 г.р., у которой при осмотре обнаружены ушиб пояснично-крестцового отдела позвоночника, ушиб левого бедра, гематомы и ссадины крестцовой области и бедра и… состояние  алкогольного опьянения. Пациентка пояснила, что накануне она также находилась «подшофе». В 14.30 на берегу Большой речки на нее совершил наезд автомобиль ВАЗ-2106, управлял которым М., 1981 г.р. По очевидным причинам от заявления и прохождения медосмотра гражданка отказалась.

Шли, споткнулись, покатились…

21 июня в дежурную часть поступил очередной звонок из районной больницы. Сообщалось про обращение за медицинской помощью двух жительниц поселка Беловский: Р., 1984 г.р., и П., 1985 г.р. У Р. обнаружены дисторзия шейного отдела позвоночника и симптомы цефалии (головной боли). П. обратилась с ушибами мягких тканей теменно-височной области слева и головной болью. При этом женщины пояснили, что 16 июня съехали с дороги в кювет на автомобиле, водитель которого устанавливается. В ходе проверки факт ДТП не подтвердился, а «потерпевшие» рассказали, что повреждения получили при падении со ступеней крыльца.

По данным МО МВД «Троицкий» подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.