Криминальная хроника

Откуда дровишки?

29 апреля в дежурную часть МО МВД РФ «Троицкий» поступило сообщение из Боровлянского лесничества, в котором говорилось, что в полутора километрах от Боровлянки в лесу неизвестные совершили незаконную рубку четырех берез. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что незаконную рубку деревьев совершил м/ж Г., 1985 г.р., который продал дрова чурками за пять тысяч рублей.

В этот же день в шести километрах от п. Многоозерного в лесу Южаковского лесничества  лесничим обнаружен незаконный поруб древесины породы береза. Количество и ущерб устанавливаются.  В ходе ОРМ установлено, что м/ж В., 1973 г.р., 18 апреля на автомобиле КамАЗ похитил около десяти кубометров березовой древесины, заготовленной в деляне бывшей организацией УПТК «Алтайагроспецмонтаж» в 2012 году, и продал неустановленному лицу.

 В хозяйстве все сгодится…

В селе Заводское 29 апреля неизвестные проникли в нежилой дом, принадлежащий матери м/ж П., которая и заявила в полицию, и похитили ковер, чугунную плиту с печи и запасные части для мотоцикла. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил м/ж К.

 Чтоб неповадно было впредь!

2 мая в 11.05 в дежурную часть поступило сообщение из Петровки. Пожилой человек сообщил, что его внук Б., 1992 г.р., угнал из гаража принадлежащий пенсионеру автомобиль ГАЗ-3110. Однако покататься вдоволь молодому человеку не представилось возможным, так как горючее в бензобаке было на исходе, а потому парень оставил автомобиль без присмотра недалеко от дома. Угнанный родственником автомобиль пенсионер транспортировал обратно в гараж, а чтобы внуку неповадно было впредь «пакостить», позвонил в полицию и попросил привлечь молодого человека к ответственности.

 Поножовщина…

2 мая в 16.15 в дежурную часть поступило сообщение от жительницы п. Беловский К., 1968 г.р., которая рассказала, что ее сосед Е., 1956 г.р., во время ссоры ударил в живот ножом ее мужа К., 1964 г.р. Последний с проникающим ножевым ранением брюшной полости, множественными ранениями тонкого кишечника после операции госпитализирован в реанимацию. Также сосед напал на сына, 1988 г.р., который с колото-резаной раной левого бедра госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ. По данному факту возбуждено уголовное дело.

3 мая в 20.30 в селе Боровлянка в доме по улице Чернышевского житель села Червянка М., 1961 г.р., в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры нанес проникающее колото-резаное ранение в область живота жителю Барнаула П., 1975 г.р. Возбуждено уголовно дело.

5 мая в 17.50 поступило сообщение о том, что в ФАП села Вершинино за медицинской помощью обратился м/ж М., 1987 г.р., при осмотре у которого обнаружено два непроникающих ранения в область грудной клетки. Объясняя причину появления ранений, М. рассказал, что в 15 часов в доме, расположенном на улице Центральная, в ходе совместного распития спиртного и во время возникшей ссоры ранения ему нанес м/ж К., 1979 г.р., ударив кухонным ножом.

11 мая в 17.25 диспетчер ССМП сообщила полицейским, что в хирургическое отделение госпитализирована тройчанка Р., 1958 г.р., с проникающей колото-резаной раной грудной клетки. Пострадавшая пояснила, что распивала горячительные напитки с м/ж К., 1976 г.р., между ними возникла ссора, и К. ударил ее ножом. По данному факту возбуждено уголовное дело, преступление раскрыто по горячим следам.

 Похищенного показалось мало

3 мая около 13 часов из домовладения, расположенного по переулку Речному в райцентре, некто Х., 1987 г.р., открыто похитил у В., 1939 г.р., денежные средства в размере 400 рублей. Однако данной суммы ему показалось мало, и, используя в виде угрожающего оружия палку, Х. стал вымогать у женщины еще две тысячи рублей. С места совершения противозаконного деяния Х. скрылся, известно, что ранее он уже был судим по ст.158 УК и ст.105 УК.

Эх, дороги!

9 апреля утром в полицию поступило сообщение, что из-за скученности автомобилей затруднен подъезд общественного транспорта к остановке «Больница». Кстати, это было не единственное сообщение в полицию по поводу затруднений при подъезде к районной больнице.

 На закон плюем – пьем за рулем!

Какое бы жесткое наказание ни грозило тем, кто, игнорируя все правила и законы, садится за руль подшофе, все равно находятся те, кто игнорирует эти самые законы и продолжает колесить по дорогам в нетрезвом виде, представляя тем самым опасность для окружающих, да и для себя тоже. Так, 12 апреля ночью на 292 км трассы М-52, рядом с кафе «Ника», водитель автомобиля ВАЗ-21063 Ч., 1956 г.р., житель села Усть-Гавриловка, двигаясь в сторону Бийска в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем КамАЗ, движущимся в сторону Барнаула. В результате ДТП пьяный водитель получил телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны лобной области головы и черепа, рвано-ушибленной раны правого колена, травмы левой голени, а транспортное средство не обошлось без механических повреждений.

А 20 апреля диспетчер ССМП сообщила, что в районе Троицкого ДРСУ м/ж ., 1971 г.р., также находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал с мопеда «Рейсер». В результате падения пьяный «байкер» получил ушиб бедра.

 А снег-то надо было чистить!

11 апреля в 14.15 жительница Горнового В., 1948 г.р., сообщила в полицию, что обнаружила в гараже проломленную балку. Женщина волновалась, что через проем в гараж могли проникнуть злоумышленники и похитить что-либо со стоящего в гараже автомобиля «Титан-Мазда». Однако в ходе проверки сотрудники полиции установили, что балка сломалась под тяжестью снега и в гараж никто не проникал.

 «Любовь» сыновняя

Недоумение и непонимание происходящего вызывают такие вот сообщения, которых, к сожалению, не так уж и мало…

13 апреля в 19.20 в полицию обратилась тройчанка И., 1972 г.р. Женщина рассказала, что ее избил родной сын, 1992 г.р. В этот же день подобное произошло на станции Загайново, где С., 1991 г.р., причинил побои своей матери, 1967 г.р. 15 апреля около 20 часов поднял руку на мать, 1944 г.р., житель Троицкого Б., 1979 г.р. По фактам проводит проверку УУП. 29 апреля в полицию позвонила жительница райцентра Ч. и сообщила, что накануне ее брат П., 1963 г.р., в пьяном виде пришел к матери, 1928 г.р., и стал угрожать ей убийством и поджогом дома.

2 мая в полицию позвонила жительница Усть-Гавриловки Ж., 1929 г.р., и рассказала о погроме, который учинил ее сын. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина, 1961 г.р., не внимая просьбам матери успокоиться, разбил посуду и разбросал по комнатам.

Увы, но мы не можем называть имена таких вот сынов. А жаль – не мешало бы их знать, как, впрочем, и горе-родителей, речь о которых пойдет ниже.

 Водка дочери дороже…

16 апреля в МО МВД РФ «Троицкий» поступило письменное сообщение из реабилитационного центра «Надежда» (г. Бийск) о том, что с 29 марта на полном гособеспечении у них находится несовершеннолетняя Е., 2003 г.р.

Ее мать Е. и сожитель матери Х. злоупотребляют спиртными напитками, в доме часты ссоры и скандалы. Мать оставляла несовершеннолетнюю дочь без присмотра, и сожитель применял по отношению к ребенку насильственные действия, т.е. совершал деяния, соединенные с жестоким обращением. По данному факту проверку проводит УУП.

 Анализ показал: марихуана

15 апреля из Хайрюзовского сельсовета сообщили, что житель села Новоеловка Г., 1968 г.р., может хранить в надворных постройках коноплю, а также употреблять наркотики. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции в доме Г., на печи, обнаружили вещество растительного происхождения, внешне похожее на коноплю. Вещество изъято и отправлено на анализ, и согласно справке об исследовании изъятое является наркотическим веществом – марихуаной. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 Разумное… доброе… вечное…

Именно это, согласно крылатому выражению, должен нести учитель? К сожалению, не все педагоги придерживаются этого золотого правила. Иначе не был бы «героем» пары сводок педагог одного из сел района, некто Л., который 20 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил побои несовершеннолетнему Т., 2000 г.р., а затем разбил стекло в почтовом отделении.

 А от такого лечения – только мучение…

6 апреля в ЦРБ был госпитализирован тройчанин Л., 1962 г.р., который по неосторожности выпил сто миллилитров электролита, перепутав его со спиртным.

А 21 апреля в районную больницу был доставлен Г., 1971 г.р., в состоянии средней тяжести с подозрением на медикаментозное отравление. Со слов самого пострадавшего, он  употребил препарат «Бензонал» для снижения давления после распития спиртных напитков…

 Повздорили  и прослезились

11 апреля около полуночи диспетчер ССМП сообщила, что за помощью с ушибами мягких тканей головы обратилась жительница Троицкого К., 1985 г.р. Пострадавшая, кстати, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что побои ей причинил сожитель Ч., 1976 г.р.

24 апреля в Боровлянке проходили разборки… Около 20 часов Е., 1987 г.р., причинил побои своей сожительнице К. Последняя в ходе возникшей ссоры выпустила в лицо сожителю слезоточивый газ. Очевидно, плакали оба!

Днем ранее повздорили и жители села Загайново, где Г., 1970 г.р., причинил побои своей сожительнице Н., 1992 г.р. По обоим фактам проводится проверка.

 Приходит ночь… и снова кража!

Именно в ночь на 7 апреля в селе Вершинино неизвестные путем отжима двери проникли в гараж, расположенный на улице Набережная, и похитили четыре колеса в сборе на литых дисках, электротриммер, палатку, причинив ущерб на сумму 20 тысяч рублей.

24 апреля в период с 0 до 3 часов в поселке Гордеевском неизвестные лица похитили силовые кабели различного сечения общей длиной около ста метров и болгарку «Протон-АГМ-759» с зерноперерабатывающего оборудования, находившегося на территории ООО «Паша». Полицейские сработали оперативно, и в этот же день за совершение кражи был задержан некто Б., 1990 г.р., лицо без гражданства.

25 апреля в дежурную часть поступило сообщение от жительницы села Боровлянка о том, что в ночь с 24 на 25 апреля с огорода, расположенного по улице Комсомольская, неизвестные похитили ванну и железную печь.

 «Близнецы-гурманы» –

так можно назвать жителей района, совершивших в магазине «Мария-Ра» преступные действия с целью добыть выпивку и закуску. Так, 2 апреля гражданка Т., 1983 г.р., тайно похитила виски «Дюарс» стоимостью 740,2 руб., мясной деликатес «Карбонат Андреевский» (229,75 руб.) и сыр швейцарский (178,7 руб.). А днем позже некто Х., 1954 г.р., свободным доступом похитил вино «Монастырская трапеза» стоимостью 119, 92 руб., которое также было у воришки изъято. Пожалуй, отличием, кроме количества украденного, является лишь то, что дама имеет более изысканный вкус. А потому и выбирала деликатесы, а не простое вино.

 Неугомонный Л…

И последнее. Вместо хит-парада подручных средств, кои наши соотечественники использовали в качестве орудия устрашения для своих визави, сегодня мы решили напечатать список «подвигов» одного гражданина, фамилия которого встречается в информации о состоянии оперативной обстановки в районе наиболее часто за последнее время – целых пять раз привлекала она наше внимание.

5 апреля в 19.15 в дежурную часть поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что м/ж Л. ездит на такси в нетрезвом виде. В ходе проверки информация подтвердилась, и тройчанин Л., 1957 г.р., был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Составлен административный материал по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, транспортное средство направлено на штрафстоянку.

7 апреля в 17.20 в селе Троицкое данный гражданин в пьяном виде стучал во входную дверь собственного дома и повредил нижнюю филенку.

20 апреля в 9.55 в дежурную часть вновь позвонили и рассказали, что Л. едет по улице Пушкина и… вновь находится в нетрезвом виде! И снова информация подтвердилась, на Л. составлен административный материал за управление транспортным средством в нетрезвом виде, автомобиль помещен на штрафстоянку.

И, наконец, 5 мая в 21.20 уже сам Л. сообщил в МО МВД «Троицкий» о том, что 1 мая с 2.00 до 2.20 в помещении кафе «Дельфин» неизвестные из его куртки свободным доступом похитили сотовый телефон «Самсунг» стимостью 3890 руб. со встроенной картой памяти (1100 руб.) и в футляре (420 руб.). На момент кражи Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому в полицию не обратился. В ходе проверки заявления факт кражи не подтвердился, так как в ходе совместного распития спиртного Л. подарил телефон м/ж И., которая и подтвердила данный факт.

По данным МО МВД РФ «Троицкий» подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.