Криминологические и уголовно-правовые методы борьбы с организованной преступностью

Доминирующей криминологической тенденцией последнего десятилетия стал продолжающийся рост преступности в мире как в целом, так и в отдельных странах с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей криминализации общественных отношений.

В России преступность за период реформ выросла не только количественно, но и обрела новое качество. Ее ядро составляют организованные преступные сообщества. Организованный характер значительной части современной преступности – закономерная ступень ее эволюции, ее важная существенная черта, значительно усиливающая общественную опасность.

Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества. Преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, вымогательство и др.

Наряду с этим все большую активность приобретает экономическая направленность преступной деятельности организованных преступных формирований, которая охватила практически все области хозяйственного комплекса страны, в первую очередь в высокодоходных отраслях экономики.

Преступные формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют преступные противозаконные операции по вывозу из страны сырья, товаров и других средств. По данным МВД России, более четверти преступных сообществ в экономически развитых регионах отмывают преступные капиталы через легальные коммерческие структуры путем приобретения недвижимости, контрольных пакетов акций, вложения доходов в официальный бизнес.

Преступные сообщества через коррумпированные связи проникают в экономику и финансовую систему, оказывают прямое влияние на политику государства в этой сфере.

Быстрыми темпами расширяется масштаб преступной деятельности, вследствие чего подавляющее число организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) оказалось включенным в общую систему криминальных отношений. По оценкам криминологов, организованная преступность начинает выступать своеобразным воспитателем молодежи и крупным работодателем для населения страны, обеспечивая контроль за коммерческими структурами.

Продолжаются консолидация и саморазвитие организованной преступности. Устойчивые преступные группы консолидируются как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях.

Растут жестокость и бескомпромиссность организованной преступности в борьбе за собственность. С начала рыночных реформ от рук наемных убийц погибло свыше 450 видных предпринимателей. Отмечается рост иных организованных тяжких и особой тяжести преступлений.

Министерство внутренних дел России выделяет борьбу с организованной преступностью в качестве приоритетного направления деятельности. Однако предпринимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению неотвратимости ответственности преступников пока решаются на низком профессиональном уровне, явно запаздывают и не позволяют нейтрализовать организованное противодействие криминальной среды.

Большинство зарубежных и российских ученых-правоведов, определяя организованную преступность, указывают на отличительные признаки (критерии), касающиеся организованных преступных групп. Основным их предназначением является идентификация преступных групп, которые могут быть квалифицированы как организованные.

К обязательным отнесены следующие критерии:

а) сотрудничество трех и более лиц;

б) в течение длительного или неограниченного периода времени;

в) подозреваемых в совершении тяжких уголовных преступлений или имеющих судимости за совершение тяжких преступлений;

г) в целях получения прибыли и/или обладания властью.

К дополнительным критериям относятся:

1) наличие конкретной задачи или обязанностей у каждого члена группы;

2) поддержание внутренней дисциплины и осуществление внутреннего контроля в той или иной форме;

3) применение насилия или иных средств запугивания;

4) оказание влияния на политическую жизнь, средства массовой информации, органы государственного управления, правоохранительные органы, отправление правосудия или экономические процессы с помощью коррупции или других средств;

5) использование коммерческих или иных предпринимательских структур;

6) отмывание денег;

7) деятельность на международном уровне.

Зачастую при этом называются и основные виды организованной преступной деятельности.

Важнейшим направлением борьбы с организованной преступностью является предупреждение организованной преступной деятельности в экономической (хозяйственной) сфере. Для этого могут быть применены следующие основные меры:

— выявление и нейтрализация лидеров (руководителей) организованных преступных формирований, осуществляющих преступную деятельность в сфере экономики;

— усиление контроля за осуществлением хозяйственных операций;

— повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений;

— ограничение деятельности контролируемых организованными преступными формированиями легальных предприятий и организаций (их ликвидация, отзыв лицензий, арест банковского счета и пр.);

— ужесточение ответственности руководителей за правонарушения;

— осуществляемые сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью во взаимодействии с правоохранительными органами меры по предупреждению и пресечению преступности в сфере экономики, в первую очередь с работниками подразделений по борьбе с экономической преступностью.

Индивидуальная профилактика потенциальных субъектов совершения преступлений, то есть криминальной среды, воспроизводящей и поставляющей криминально настроенных лиц для организованной преступности, возможна в различных формах:

— применение различных мер к рядовым участникам профессиональной криминальной среды;

— проведение контрворовской идеологии работниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) в исправительных учреждениях;

— разрушение криминогенной среды путем локализации, нейтрализации и устранения общественной опасности преступной группировки в результате ее разобщения, для чего создаются или используются назревающие или реально существующие внутри преступных группировок конфликтные ситуации; использования серьезных противоречий, возникающих между преступными группировками в борьбе за сферы влияния; компрометации лидеров и активных участников группировок и формирований.

ОВД по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.