Ложный донос

Троицким районным судом осуждена жительница района за заведомо ложный донос о совершении преступления, чем была нарушена нормальная деятельность МО МВД России «Троицкий», а также Троицкого МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю по изобличению действительных преступников, раскрытию и расследованию преступлений.

Так, женщина с целью сокрытия от своего сожителя и близких факта добровольного вступления в половую связь с М. обратилась к участковому уполномоченному МО МВД России «Троицкий» с заведомо ложным сообщением, согласно которому М. совершил в отношении нее действия сексуального характера. Несмотря на разъяснения ей следователем положений ст.306 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Г. написала заявление о совершении в отношении нее преступлений, предусмотренных ч.1 ст.133 УК РФ – понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, а также ч.1 ст.163 УК РФ – вымогательство, в том числе равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких. Согласно заявлению М. принуждал ее к половому сношению, угрожая распространением ее фотографий, а также вымогал у нее денежные средства за нераспространение указанных фотографий. При этом Г. достоверно знала, что события, о которых она сообщила в своем заявлении следователю, не происходили, так как в действительности в отношении нее какого-либо преступления совершено не было и заявление является ложным. По результатам проведенной следователем Троицкого МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю доследственной проверки по вышеуказанному заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М. за отсутствием в его действиях состава преступлений.

За указанные действия Г. осуждена к штрафу в размере 5000 рублей.

Убийство на почве неприязни

Приговором Троицкого районного суда Ч. осужден по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство Ш.

В ходе распития спиртного между Ш. и Ч. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Ч. нанес не менее пятнадцати ударов кулаками и ногами в область головы и туловища Ш., после чего нанес последнему клинком ножа не менее восьми ударов в различные области тела, что в совокупности привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.

Ч. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что смерть Ш. наступила в результате его действий, однако умысла на убийство у него не было, так как он действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку Ш. пытался душить его, а также в руке у Ш. был нож. Однако суд, исследовав материалы дела, выслушав показания потерпевшего и свидетелей, пришел к выводу о виновности Ч. и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

О. Ерошок, помощник председателя Троицкого районного суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.