Материнство и детство – под защитой государства

Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи представляет собой самостоятельное, специфическое направление деятельности органов прокуратуры.

В статье 38 Конституции РФ установлено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Статьей 56 Семейного кодекса РФ закреплено, что ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Она осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в некоторых случаях – органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Приказом Генерального прокурора РФ от 26 ноября 2007 года №188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» определены конкретные направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей – путем пресечения подачи информации, наносящей вред их здоровью и духовному развитию; своевременное реагирование на нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних; обеспечение надзора за деятельностью органов опеки и попечительства; регулирование деятельности органов и учреждений в сфере образования и т.п.

Полномочия прокурора основаны на обязанности осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и принимать предусмотренные законом меры (включая участие в рассмотрении дел судами, а также предъявление и поддержание иска в суде) по защите прав лиц, которые по состоянию здоровья или возрасту (несовершеннолетние) не могут лично их отстаивать. Прокурор также наделен правом на внесение представлений об устранении нарушений закона, направление предостережений о недопустимости нарушения закона, принесение протеста на незаконные правовые акты.

Особое место в деятельности прокуратуры занимает надзор за соблюдением прав несовершеннолетних в сфере образования. Конституцией РФ гарантировано право на общедоступное и бесплатное среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (статья 43). В этой связи прокуратура проводит проверки в образовательных учреждениях. Целью является выявление фактов нарушения порядка предоставления образовательных услуг, незаконного отчисления из учебных заведений и др.

Значительное внимание прокуратура района уделяет защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Постоянно проводятся проверки в образовательных учреждениях, нацеленные на соблюдение здоровой информационной среды для развития ребенка.

Прокуратура также проверяет деятельность органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Такие проверки проводятся как по инициативе должностных лиц органов прокуратуры, так и при поступлении информации извне (например, заявления граждан).

Кроме того, прокурор в обязательном порядке участвует в судебных заседаниях при рассмотрении дел о лишении, ограничении родительских прав. Прокурор также участвует в делах о восстановлении в родительских правах.

Он может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении либо ограничении родительских прав. Возбуждение им дела о лишении родительских прав имеет смысл в делах особого общественного значения, а также в исключительных по своему характеру случаях противоправного поведения родителей. Прокурор принимает участие в делах об усыновлении детей и дает заключение.

При наличии сведений о нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних их законные представители и иные лица вправе обратиться в прокуратуру с целью принятия мер для их восстановления и защиты.

А. Попова, старший помощник прокурора района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.