Наркоманы за рулем?

Прокуратурой Троицкого района проведена проверка исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти требований Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон №196-ФЗ).

В ходе проверки установлено, что на территории района проживают лица с диагнозом «наркомания», при этом имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 г. №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лица, страдающие наркоманией, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В соответствии со статьями 23, 25 Федерального закона №196-ФЗ целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Граждане Российской Федерации, достигшие установленного возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

Статья 28 Федерального закона №196-ФЗ в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Согласно ч.1 ст.24 Федерального закона №196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что лица, страдающие наркоманией, в нарушение требований закона обладают правом на управление транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации.

С учетом выявленных нарушений закона прокурором района в суд направлены исковые заявления к ряду лиц о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

А. ФОМИНА, помощник прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.