Нарушил? Плати…

В нашем регионе действует закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» от 10.07.2002 года №46-ЗС. Это тот самый закон, на основании которого можно понести наказание за нарушение правил благоустройства, правил содержания домашних животных и т.д.

В закон был внесен ряд изменений, о чем нам подробно рассказала секретарь административной комиссии при администрации района Евгения Валерьевна Кувшинова:

-В соответствии с законом Алтайского края от 10.03.2009 года №12-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях» при администрациях района и сельсоветов созданы административные комиссии, которые обязаны пресекать административные правонарушения на территории района.

Всего в районе действует 11 административных комиссий. Главная цель их работы состоит не в наказании виновных, а в обеспечении правопорядка, соблюдении законности. Наиболее часто разбираемые на заседаниях комиссий правонарушения – это несоблюдение требований правил благоустройства муниципального образования, в том числе и правил выпаса сельскохозяйственных животных, нарушение тишины и покоя граждан, размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы их размещения, причинение собаками физического и (или) материального вреда и т.д.

Статьей 27 закона Алтайского края №46-ЗС предусмотрена административная ответственность за нарушения в области благоустройства. Эта статья предусматривает двенадцать составов административных правонарушений.

Согласно действующей редакции пункта 1 статьи 27 закона Алтайского края №46-ЗС предусмотрено привлечение к административной ответственности за несвоевременную очистку территорий общего пользования от листвы, порубочных остатков деревьев, снега, наледи, обледенения. Административная ответственность применяется в том числе за несвоевременную очистку прилегающих к домовладениям территорий. Границы определены в каждом поселении и утверждены решениями сельсоветов в правилах благоустройства.

Также пунктом 6 статьи 27 закона Алтайского края №46-ЗС расширен перечень территорий, за размещение на которых транспортных средств последует административная ответственность. Теперь, кроме газонов, это детские и спортивные площадки, площадки для выгула домашних животных.

Пунктом 12 статьи 27 закона Алтайского края №46-ЗС предусматривается применение мер административной ответственности за нарушение требований к размещению и содержанию элементов благоустройства, а также за нарушение порядка размещения, содержания и эксплуатации объектов праздничного оформления.

Пункт 2 статьи 27 названного закона предусматривает наказание за еще одно распространенное нарушение – мойку транспортных средств в местах общего пользования, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Строго запрещено мыть машины в природоохранных зонах, вблизи водоемов. Запрет объясняется очень просто. Достаточно вспомнить, что автомобильная «химия», впитываясь в почву или попадая в воду, наносит вред природе и людям. Кроме того, в смываемой с машины грязи содержатся остатки нефтепродуктов. Попадая в водоемы или почву, они накапливаются, нанося вред природной среде и человеку. Что касается частного дома, то необходимо учитывать близость водоемов и других природоохранных объектов, а также соседних участков. Потоки воды, стекая с машины вместе с загрязнителями, не должны попадать в водоемы или на территорию соседнего участка.

Под нарушение правил благоустройства подпадает и размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, в местах, не предназначенных для этих целей (пункт 5 статьи 27 закона Алтайского края №46-ЗС). Установленными местами являются специально выделенные места для размещения объявлений и информации, например, доски объявлений. Запрещено размещать различного рода информацию, в том числе путем нанесения краски, на ограждениях, опорах освещения, дорожных знаках, остановочных павильонах, не предназначенных для этой цели объектах.

Еще отмечу одно нарушение, которое люди до поры до времени не считают серьезным, – это устранение кюветов для стока ливневых и талых вод. Многие летом засыпают нарезанные по обочинам дорог кюветы, потому, что они мешают беспрепятственному проезду или проходу к дому. А весной, когда талые воды идут потоками, граждане требуют, чтобы делали водоотводы, ссылаясь на подтопления. А зачем же их закапывали?..

Определен и порядок проведения земляных работ, нарушение которого ведет к административной ответственности. Если гражданин собрался проводить земляные работы (водопровод, канализацию), то необходимо согласовать эти действия с администрацией сельсовета, чтобы не повредить телефонный кабель или газовую трубу.

Ни для кого не секрет, что проблема бродячего скота на протяжении последних нескольких лет стала чуть ли не главной в жизни многих населенных пунктов нашего района. Дело касается заметно участившихся случаев выпаса домашнего скота на территориях сел без надлежащего присмотра со стороны хозяев. А между тем, закон четко определяет, кто и каким образом должен заботиться о том, чтобы коровы и другие животные паслись под присмотром. Конечно, это забота владельцев животных. Вся ответственность ложится на их плечи, что вполне естественно. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В каждом сельсовете для выпаса сельскохозяйственных животных утверждены определенные места. И если сельскохозяйственные животные пасутся вне этих мест, собственники согласно пункту 10 статьи 27 закона Алтайского края №46-ЗС будут нести административную ответственность.

Напомню, что совершение правонарушений, указанных в статье 27 закона, повлечет применение наказания в виде предупреждения или штрафа: на граждан – в размере от 500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 50000 рублей.

Кроме того, следует сказать о законе Алтайского края от 6.12.2017 года №95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края». Он расширяет временные рамки, когда нельзя шуметь в квартирах, жилых домах и общежитиях; на придомовых территориях, спортивных и игровых площадках; в образовательных и медицинских организациях; на других объектах. Так, в статье 3 закона обозначены периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан, а именно: с 22 часов до 8 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22 часов до 9 часов в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13 часов до 15 часов ежедневно в квартирах, жилых домах и общежитиях; с 20 часов до 9 часов в будние дни и по субботам. Круглосуточно в воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни запрещены работы, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, исключение – дома, построенные менее полутора лет назад.

Также закон перечисляет, что относится к действиям, нарушающим тишину и покой граждан. К таким действиям относятся: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организациях досуга; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные громкие звуки (действия); применение пиротехнических средств; неоднократное (три раза и более) непринятие мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства); проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ помещений в многоквартирном доме, индивидуального жилого дома; проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств.

Положения закона не распространяются на действия в условиях чрезвычайных ситуаций, неотложных работ для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий и др. Виновные в нарушении закона Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан» несут ответственность в соответствии со статьей 61 закона Алтайского края №46-ЗС.

В последнее время участились случаи обращений жителей по поводу беспривязного содержания собак, бегающих по улицам, их агрессивного поведения. В своих обращениях жители просят принять меры. Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

Содержание домашних животных должно быть не только комфортным для самих животных, но и безопасным для окружающих людей. Администрация Троицкого района обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к исполнению закона и привязать своих собак.

Согласно статье 70 закона Алтайского края № 46-ЗС причинение собаками физического и материального вреда влечет наложение административного штрафа на собственников животных в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц, если владельцами собак являются организации, – в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Хозяева собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении (вольере), исключающих их проникновение на территорию соседних участков. При входе на участок должна быть предупреждающая надпись, информирующая о том, что здесь есть собака. Повторюсь, ответственность за своих питомцев несет собственник!

По факту выявленных правонарушений составляются административные протоколы, которые рассматриваются административной комиссией, и к нарушителям применяются меры административного воздействия в виде предупреждения или штрафа в зависимости от тяжести совершенных правонарушений.

С начала текущего года административными комиссиями было привлечено к административной ответственности 23 человека.

В 2019 году административными комиссиями было проведено 53 заседания, на которых рассмотрен 81 административный материал. Чаще всего предметом рассмотрения на заседаниях административной комиссии становятся правонарушения, подпадающие под пять статей закона Алтайского края от 10.07.2002 года №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». По статье 27 закона, которая предусматривает административную ответственность за нарушения в области благоустройства, было рассмотрено четыре протокола. По статье 61, которая предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, было рассмотрено 13 протоколов. По статье 68-2, которая предусматривает административную ответственность за совершение действий, нарушающих требования в области размещения нестационарных торговых объектов с нарушением схемы их размещения, было рассмотрено три протокола. По статье 71, которая предусматривает административную ответственность за совершение действий, нарушающих требования установленных законом Алтайского края правил содержания и защиты домашних животных, было рассмотрено 13 протоколов. По статье 70, которая предусматривает административную ответственность за совершение действий, причиняющих собаками физического и (или) материального вреда, было рассмотрено четыре протокола. По остальным материалам вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.