Не допустить кражи скота

Пришла пора выпаса скота. В данный период увеличивается вероятность совершения краж скота, так как по-прежнему у многих хозяев скот пасется без присмотра.

Данными преступлениями наносится значительный материальный ущерб потерпевшим, для которых домашний скот порой является единственным источником существования, особенно в тех селах района, где большинству трудоспособного населения работать негде, а единственное спасение – приусадебный участок и содержание домашнего хозяйства. Именно это позволяет жителям села выжить и иметь на своем столе мясо и молочные продукты.

Преступник же, похищающий скот, ставит собственника в безвыходное положение, обрекая на выживание любыми средствами. Сколько сил, труда и энергии необходимо вложить, чтобы вырастить корову, овцу или лошадь! Уходит на это зачастую не один год, а преступник лишает нажитого тяжелым трудом в считанные часы, а порой и минуты.

Обстановка в этой сфере криминальных интересов остается напряженной, невзирая на разного рода профилактические меры: сельские сходы, организацию коллективного выпаса скота, создание специальных поисковых групп, засад, профилактические беседы с владельцами скота и иные мероприятия.

Значительное количество совершенных краж скота обусловлено не только тем, что преступники проявляют повышенную активность или особое мастерство. Жители сельской местности, для которых домашний скот является серьезным подспорьем в жизни, халатным образом относятся к сохранности данного имущества, оставляя скот без присмотра. Приходится констатировать, что жители нашего района не извлекают уроков из имеющихся фактов. В большинстве случаев кражи скота прошлых лет были совершены при прямом попустительстве самих хозяев, которые, надеясь на русский «авось», оставляют как днем, так и ночью свой скот без присмотра вблизи своих усадеб, а то и вовсе в окрестностях сел, в том числе до глубокой осени.

Чтобы исключить подобные факты и предотвратить кражи при таких обстоятельствах, в этом году МО МВД России «Троицкий» во взаимодействии с административными комиссиями сельских поселений применяют к таким нерадивым хозяевам самые жесткие меры административного воздействия. Согласно действующему законодательству за нарушение правил содержания домашних животных и птиц предусмотрен штраф до 1500 рублей. Уже составлено более 14 протоколов на тех владельцев скота, у которых он пасется без должного присмотра.

Существенную положительную роль в предотвращении краж скота могут выполнить создаваемые в селах общественные формирования, добровольные отряды содействия полиции из числа местных жителей. Призываю жителей наших сел занять активную позицию по данному вопросу.

Преступления, связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам, по истечении времени не остается прямых улик, останки животных трудно идентифицировать, поэтому особо хотелось бы обратить внимание граждан района на необходимость своевременно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о краже скота.

Также призываю жителей сел нашего района обращать пристальное внимание на незнакомых лиц, появляющихся в селах, с подозрительным поведением, особенно цыган, автомобилей – запомнить марку, цвет, гос. номер,  сообщать о таких фактах  участковым уполномоченным полиции либо в дежурную часть МО МВД России «Троицкий» по т.22-2-57 .

Ваша бдительность и активная жизненная позиция помогут предотвратить кражи.

М. Алексенцев, начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.