Не допустите беды!

На территории Троицкого района  с начала 2011 года складывается сложная оперативная обстановка, связанная с пожарами. Подавляющее количество возгораний по-прежнему происходит в жилом секторе.

Так, в период с 1 по 20 января текущего года на территории Троицкого района произошло 7 пожаров (АППГ – 6). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост пожаров  увеличился на 16,6%.

Анализ причин возникновения пожаров показывает, что основными причинами пожаров являются неправильная эксплуатация печного отопления, неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки. Поэтому еще раз хочется напомнить элементарные, вполне выполнимые требования, связанные с эксплуатацией печного отопления и электропроводки.

В связи с низкой температурой воздуха и активной эксплуатацией печного отопления не следует нарушать установленный режим топки печей (применять для растопки горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, допускать выпадение из топки горячих углей, сжигать большое количество топлива, топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, хранить на печи и рядом с ней сгораемые материалы, выбрасывать незатушенную золу и угли вблизи деревянных строений).

Пожары чаще всего происходят от перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скопившейся в дымоходах. Необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раза в два месяца).

Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям.  Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. На полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.

Самовольно установленные в жилом доме временные печи кустарного производства, а также металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, могут привести к плачевным последствиям.

Обратите внимание на состояние электропроводки в вашем жилье! Работу по ремонту электрических сетей доверяйте только специалистам! Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько приборов к одной розетке! Соблюдайте все требования пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования!

Электропредохранитель (автоматический выключатель) – это страж вашего благополучия. Это верно как для предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании и т.д., не дожидаясь замыкания в сети.

В целях обеспечения пожарной безопасности обратите внимание на тех, кто живет по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: социально неблагополучные семьи, инвалиды, пожилые люди. Уделите им должное внимание, не допустите беды.

Соблюдая элементарные требования безопасности, вы убережете себя, свои дома и материальные ценности от страшной беды – пожара.

Т. Циммерман, инженер 31-ПЧ 3 ОФПС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.