Не исполнил представление, не явился по повестке – жди суда

Одним из основных направлений деятельности сотрудников органов внутренних дел является профилактическая деятельность. Часть 2 ст.158 УПК гласит: «Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения».

Представление является административным документом, на который адресат обязан ответить.

На двух должностных лиц в течение первого полугодия 2011 г., не представивших в течение месяца ответы на представления, были составлены административные материалы и переданы в мировой суд. Рассмотрев материалы, суд вынес решение наложить на каждого штраф в размере 1000 рублей.

Данная статья (17.7 КоАП РФ) также распространяется на физических лиц, которых вызывает повесткой следователь. Неявка без уважительной причины считается административным нарушением, и материал об этом нарушении передается в мировой суд.

Так, в первом полугодии 2011 г. в суд направлено пять материалов за неявку по повестке к следователю. Все материалы рассмотрены, вынесено решение оштрафовать каждого на 1000 рублей.

В летний период учащаются кражи сотовых телефонов из-за того, что многие оставляют свои вещи без присмотра на речке, озере, в лесу, в кафе. Но не всегда пропаже телефона способствует кража. Многие сами теряют их по невнимательности. Поэтому если вы утеряли телефон, попробуйте найти его самостоятельно, а если уверены, что его украли, сразу обращайтесь в органы внутренних дел.

ОВД расследует преступление, а не занимается поиском утерянных вещей. То же самое касается и руководителей фермерских хозяйств. О своем имуществе они должны заботиться сами, принимая меры к сохранности, то есть относиться к своему имуществу по-хозяйски: иметь сторожевую охрану, наличие решеток на окнах, замков на дверях. Иногда имеют место такие вопиющие случаи, как отсутствие ночного освещения или элементарного ограждения. Руководители должны понимать, что за небрежное отношение к сохранности своего имущества они могут быть наказаны дважды – преступниками, которые совершают хищение, и правоохранительными органами, которые могут привлечь к административной ответственности.

Н. БАРЫБИНА, начальник ОД ОВД,

Р. ГРАНКИН, начальник СО ОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.