Нелегальное такси – под запретом!

Работа по предупреждению нарушений действующего законодательства в области пассажирских перевозок легковыми такси находится на постоянном контроле Госавтоинспекции. Но особую озабоченность сегодня вызывает ситуация с «нелегальными» пассажирскими перевозками, так как граждане, пользующиеся услугами таких перевозчиков, подвергают свою жизнь и здоровье реальной угрозе: пытаясь больше заработать, водители часто нарушают Правила дорожного движения, влекущие за собой ДТП, в результате которых получают травмы и гибнут пассажиры.
В действиях водителей, занимающихся незаконными пассажирскими перевозками легковым транспортом (такси), содержатся признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения), за которое предусмотрены штрафы.
Напоминаю, что все, кто решил заняться частным извозом, должны зарегистрировать юридическое лицо или встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, получить разрешение на осуществление подобного вида деятельности. При этом данное разрешение действует только в том регионе, где оно было получено, и на каждое транспортное средство необходимо получить отдельное разрешение. Настоятельно рекомендуем не подвергать свою жизнь и здоровье опасности и пользоваться услугами зарегистрированного такси, осуществляющего свою деятельность на законном основании. Желаем всем безопасных дорог.
И. ХРАМЦОВА, ст. инспектор НИАЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.