Нельзя быть беспечными!

На территории района в течение 2011 года было зарегистрировано 14 преступлений, связанных с кражами скота и лошадей, по восьми из них лица, совершившие кражи, не были установлены.

С приходом весны население района, как и в прошлые годы, начнет активно выпускать своих питомцев на докорм, присмотра за животными, как правило, не будет, что подвигнет преступников на совершение краж скота и лошадей.

Преступники, занимающиеся этим «промыслом», как правило, тщательно продумывают и готовят свои деяния.

Кражи скота становятся возможными вследствие беспечности хозяев, это прежде всего характерно для настоящего периода, когда животные еще не пасутся, а бродячие животные становятся легкой добычей для преступников. Бродячие животные приносят огромные убытки сельскохозяйственным предприятиям, вытаптывая посевы.

Хотелось бы в очередной раз напомнить жителям района, что только наши с вами совместные действия помогут избежать краж данной категории. Относитесь ответственнее к сохранности ваших животных, будьте внимательнее, не выпускайте животных пастись бес присмотра, обращайте внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появившихся в селе, запоминайте их внешний вид, регистрационный номер транспортного средства. Только совместными усилиями можно эффективно бороться с кражами скота и лошадей!

Не забывайте, что со сходом снежного покрова преступникам легче передвигаться как по населенным пунктам, так и в полевых условиях.

Помните, что любое преступление легче предотвратить, чем установить лиц, его совершивших.

А. Килин, заместитель начальника МО МВД России «Троицкий».

Как разрешить спор о самовольной постройке?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее – правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.

В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.

На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ.

Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

В. Дремина, помощник судьи Троицкого районного суда.

Фальшивых купюр становится больше

Изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денежных билетов является общественно опасным преступлением, направленным против экономики страны. За последнее время технология подготовки фальшивомонетчиков поднялась на достаточно высокий уровень. Выпуск денег в обращение (эмиссия) является исключительным правом государства. Незаконное их изготовление создает излишек денежной массы, не обеспеченной товарами, что негативно влияет на экономику. Ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена ст. 186 УК РФ и наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Те же деяния, совершенные в крупном размере, совершенные организованной группой, предусматривают более тяжелое наказание. Несмотря на постоянные усилия правоохранительных органов, направленные на борьбу с фальшивомонетничеством, в последнее время отмечается рост подобных преступлений, причем растет число поддельных денежных знаков России и иностранных государств.

Обращайте внимание на наличие водяных знаков на денежных купюрах, качество бумаги, соответствующие надписи на денежных купюрах. В случае возникновения сомнений в подлинности обнаруженной денежной купюры на территории Троицкого района необходимо обратиться в межмуниципальный отдел МВД России «Троицкий»  либо по телефонам:  22-2-57, 22-2-63.

МО МВД России «Троицкий».

Действия по предотвращению террористических актов

Терроризм – совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения,  либо оказания  воздействия на принятие решений органами власти, а так же угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, она принадлежит им. Если владелец не найден – немедленно сообщите о находке в отделение милиции.  Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, зафиксируйте время ее обнаружения, постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы и не забывайте, что именно вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните – внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами. Это может привести к взрыву и многочисленным разрушениям.

Не допускайте паники, истерик и спешки.

Поступление угрозы по телефону

В настоящее время  телефон является основным каналом поступления информации о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, паническое, а порой  шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.

Не бойтесь запугиваний преступников! По окончании разговора немедленно сообщите о нем в отделение полиции.

Едва вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в территориальное отделение полиции по месту жительства по тт.02. 22-2-57.

Штаб МО МВД России «Троицкий».

Пьянство и наркомания уничтожают население

За три месяца 2012 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Троицкий» (Троицкий и Косихинский районы) количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10,9% (со 147 до 163 преступлений), на территории Троицкого района – на 4,7% (с 85 до 89 преступлений). Данная ситуация обусловлена ростом числа тяжких и особо тяжких преступлений на 58,6% (с 35 до 59), на территории Троицкого района – с 23 до 44. На 14,4%, с 49 до 56, выросло число совершенных краж всех форм собственности. В общей структуре преступности наибольшее число преступлений, 34,3%, занимают кражи чужого имущества.

За три месяца 2012 года расследовано 113 преступлений, приостановлено производством 26 уголовных дел.

Количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 20 до 53 преступлений, с участием ранее судимых – с 50 до 51.

Серьезной проблемой района является торговля алкогольными суррогатами. За данные правонарушения к административной ответственности привлечено пять человек, изъято из незаконного оборота 72 литра алкогольной продукции. Соответственно и продолжает негативно отражаться на криминальной обстановке распространение пьянства и наркомании среди населения. Эта проблема оказывает существенное влияние не только на криминальную ситуацию, но и попросту уничтожает наше население. За распитие спиртных напитков в общественных местах привлечен 131 человек, за совершение мелкого хулиганства – 24.

В рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий выявлено 12 преступлений, из незаконного оборота изъято пять единиц огнестрельного оружия, 46 единиц боеприпасов.

Выявлено девять преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято 13980 г наркотических средств.

В отчетный период реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности. Выявлено 77 административных нарушений по фактам неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей. На учет поставлено два подростка, злоупотребляющих алкоголем, одна неблагополучная семья. Борьба с преступностью несовершеннолетних была, есть и будет приоритетным направлением деятельности полиции. Мы должны сконцентрировать на этом направлении совместные усилия, только так мы сможем оторвать от улицы, пьянства, наркомании наших детей и дадим им возможность вырасти достойными гражданами.

Отмечаются серьезные проблемы по линии безопасности дорожного движения, службой ОГИБДД в 2012 году выявлено 4080 нарушений Правил дорожного движения, совершено четыре преступления. На дорогах района зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло два человека, травмировано восемь.  Основными видами ДТП являются: столкновение (6); наезд на пешехода (1) и опрокидывание транспорта (1).

За отчетный период  всеми службами отдела внутренних дел выявлено 4941 административное  правонарушение. Необходимо отметить, что в этом году нарушителей стало на 6% больше по сравнению с прошлым годом. Ужесточение мер административного воздействия нарушителей не пугает, проблема пьянства и алкоголизма остается по-прежнему не решенной. Пьяных водителей не останавливает то, что они могут быть лишены права управления транспортным средством на продолжительное время, а при повторном привлечении к административной ответственности нарушителя ждет административный арест.

Имеющийся сегодня потенциал дает уверенность, что отдел внутренних дел МВД России «Троицкий» способен решать поставленные перед ним оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности. Отмечается слаженная работа дежурной части, уголовного розыска, службы участковых уполномоченных полиции, ПДН, подразделения ГИБДД и ЛРР и КЧДОД.

А. Долгов, начальник МО МВД России «Троицкий».

Лишились свободы по своей вине (итоги первого квартала 2012 г.)

Судебная практика развивается по пути более широкого применения мер, не связанных с изоляцией от общества.

По итогам трех месяцев 2012 года в филиале по Троицкому району ФК УИИ УФСИН по Алтайскому краю по учетам прошло 220 осужденных без лишения свободы, в том числе: 4 несовершеннолетних, осужденных    к условной мере наказания –171,  осужденных к исправительным работам – 20 , осужденных к обязательным работам – 25, осужденных с отсрочкой исполнения наказания 2, осужденных, которым запрещено заниматься определенной деятельностью, — 2.

Совместно  с  МО МВД РФ «Троицкий» уголовно-исполнительная инспекция осуществляет профилактическую   работу с осужденными по предупреждению повторных преступлений и правонарушений. Проведено 267 индивидуальных профилактических бесед, проверено по месту жительства 145 осужденных, в том

числе сотрудниками МВД –134 осужденных.

Анализ показывает, что еще достаточно велико число правонарушений, совершенных лицами, состоящими на учете в инспекции. В связи с этим необходимо отметить, что некоторые осужденные без изоляции от общества продолжают вести противоправный образ жизни. Так, они не являются по вызовам и для регистрации в инспекцию, не исполняют возложенные судом обязанности, покидают место жительства, нарушают общественный порядок, злоупотребляют спиртным, а в отдельных случаях совершают преступления. Для пресечения такого поведения инспекторы вправе выносить письменные предупреждения о замене условного осуждения на лишение свободы. Таких предупреждений за три месяца текущего года вынесено 32. Кроме того, инспекторы вправе направлять в суд представления на возложение дополнительных обязанностей для осужденных, в том числе трудоустроиться, возместить ущерб, продолжить учебу, не посещать общественные места с 22 до 6 часов.

По решению суда в первом квартале 2012 года испытательный срок был продлен 15 осужденным. Лицам, злостно не исполняющим установленные для них обязанности и не желающим встать на путь исправления, условное осуждение по решению суда может быть отменено, либо иной вид наказания может быть заменен на лишение свободы. Так, за текущий период судом испытательный срок троим осужденным заменен на лишение свободы, обязательные работы заменены на лишение свободы еще троим осужденным. В тоже время законопослушные осужденные вправе рассчитывать на отмену условного осуждения и снятие судимости. За три месяца 2012 г. пять осужденных за надлежащее исполнение возложенных на них судом обязанностей освобождены от отбытия наказания, снята судимость.

Г. Сафонова, начальник филиала по Троицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по АК.

Внимание!

25 апреля 2012 года с 15-00 часов до 17-00 заместителем следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Александровым Алексеем Анатольевичем в помещении Троицкого межрайонного следственного отдела по адресу: с.Троицкое, ул. Ленина,9, будет проводиться личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.

Для предварительной записи по всем интересующим вопросам следует обращаться по телефонам 8 (385-34) 22-3-34, 8 (385-2) 29-80-28.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.