Нет – домашнему насилию!

Бытовое насилие может выражаться в виде физического, психологического, сексуального и (или) экономического насилия, которое происходит между бывшими, нынешними супругами или близкими родственниками.

Вас регулярно бьет муж на почве ревности, социально-бытовых проблем или просто так? А вы терпите его издевательства? Не нужно держать это втайне и ждать, когда все «устаканится». Нужно поставить в известность участкового, обратиться в полицию с заявлением.

Многие женщины страдают от домашнего насилия, выражаемого в систематической физической, психологической или сексуальной форме. Существует ли закон, позволяющий привлечь обидчика, тирана к ответственности за домашнее насилие?

Поясняет заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Троицкий» Игорь Николаевич Рыбалко:

-Если раньше причинение побоев было уголовно наказуемым деянием, то теперь правонарушения этого вида, не повлекшие серьезных последствий для здоровья потерпевшего, относятся к разряду административной практики. Наказание: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В этом году вышел приказ по линии участковых уполномоченных, согласно которому участковый обязан проводить профилактическую работу среди различных категорий граждан, к которым в большей степени относятся лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, психически неуравновешенные и лица, допускающие правонарушения в семейно-бытовой сфере.

Отношения в семье касаются супругов, сожителей, детей, родителей и прочих родственников, проживающих совместно и долгое время. И если кто-то из указанных лиц совершил домашнее насилие, подрался или предпринял еще какие-то противоправные действия, то они ставятся на особый учет.

Как показывает практика, из таких, казалось бы, незначительных происшествий, как нанесение легких телесных повреждений – ссадин или ушибов, рождаются более серьезные преступления, вплоть до причинения тяжких телесных повреждений и даже убийств.

Хочу подчеркнуть, что если кто-то допускает семейное насилие, то он будет поставлен на административный учет, это решение выносит либо суд, либо дознаватели. Отмечу, что постановка на учет прямо влияет на судьбу человека, допустившего правонарушение: кто-то не сможет устроиться на государственную службу, молодого человека могут не взять в престижные войска для несения воинской службы, есть и другие ограничения, причем без срока давности.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.