Нет лицензии? Будет штраф!

По постановлению прокурора Троицкого района за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) ООО привлечено к административной ответственности.

 Прокуратурой Троицкого района в рамках проверки по обращениям граждан установлено, что на территории Троицкого района ООО осуществляет деятельность по размещению твердых бытовых отходов IV класса опасности в отсутствие лицензии на осуществление указанного вида деятельности.

 Так, между администрацией Троицкого района Алтайского края и Обществом заключен договор аренды, согласно которому заявитель принял в пользование полигон твердых бытовых отходов, расположенный в с. Троицкое Троицкого района Алтайского края.

 С целью размещения отходов Обществом с организациями и учреждениями Троицкого района заключены договоры на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов. За оказание данных услуг взималась плата, что подтверждалось счетами-фактурами, платежными поручениями, актами приемки выполненных услуг, а также корешками талонов на размещение и утилизацию ТБО, выданных населению, что свидетельствовало об осуществлении предпринимательской деятельности по размещению твердых и жидких бытовых отходов без лицензии.

 Сотрудниками прокуратуры был зафиксирован факт размещения отходов на полигоне, отобраны объяснения от граждан, осуществляющих вывоз ТБО на полигон.

 В силу ч.1 ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в ч.1 ст.12 настоящего федерального закона.

 Согласно п.30 ч.1 ст.12 Закона №99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов IIV класса опасности.

 Статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что под обращением с отходами понимаются сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение отходов. Под размещением отходов понимаются их хранение и захоронение.

 Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 г. №786, к IV и V классам опасности отнесены коммунальные отходы (отходы из жилищ несортированные; отходы из жилищ крупногабаритные).

 Вышеизложенное послужило основанием для привлечения Общества к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

 Решением арбитражного суда Алтайского края за совершение административного правонарушения Обществу назначен штраф в размере 40000 рублей.

 Не согласившись с решением суда первой инстанции, Общество обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, по результатам рассмотрения которой решение Арбитражного суда Алтайского края оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Е. Кондратьева, старший помощник прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.