Невменяемость не означает освобождение от ответственности

8.03.2010 г. Троицким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа К. в с. Боровлянка Троицкого района в собственном доме с признаками насильственной смерти в виде колотых и рубленых ран черепа и головы. Благодаря информации, предоставленной очевидцами, лицо, совершившее данное преступление, было установлено сразу. Им оказался В. – давний приятель К.

Согласно данным предварительного следствия В. совершил убийство на почве личной неприязни. В ходе распития спиртных напитков К. выразился в адрес В. нецензурной бранью, в ответ на что В., схватив первый попавшийся под руку предмет, коим оказался железный печной совок, нанес К. три удара по голове в область лицевой кости свода черепа справа. После этого, бросив совок на месте совершения преступления, В. направился к себе домой, где наутро был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку В. стоит на учете у психиатра с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности», в отношении него была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. По результатам этого исследования будет решен вопрос о вменяемости В. и привлечении его к уголовной ответственности. В случае признания В. невменяемым в отношении него будут избраны принудительные меры медицинского характера. Целями применения данных мер уголовно-правового характера являются излечение лиц, страдающих психическими расстройствами, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых уголовно-наказуемых деяний

А. МОРОЗОВ, следователь Троицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.