Обращайтесь в прокуратуру

В последнее время у руководителей коммерческих организаций пользуется популярностью такая мера дисциплинарного взыскания в отношении работников, как денежный штраф, вычет из заработной платы.

Вместе с тем, такое дисциплинарное взыскание трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1)замечание;

2)выговор;

3)увольнение по соответствующим основаниям.

Другие взыскания (например, депремирование, вычеты из заработной платы, лишение премии, предусмотренной в трудовом договоре в составе заработной платы) работодатель налагать на работников не может в соответствии с ч.3 ст.192 ТК.

Перечень дисциплинарных взысканий, закрепленный в ст.192 ТК РФ, является исчерпывающим. Незаконным будет в том числе перевод работника на нижеоплачиваемую работу в порядке дисциплинарного взыскания или, опять же, взимание с него штрафа.

Исключения из этого общего правила возможны только в случаях, непосредственно предусмотренных законодательством о дисциплинарной ответственности для отдельных категорий работников. Так, в соответствии со ст.57 Закона о государственной гражданской службе к государственному служащему за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей помимо взысканий, предусмотренных ст.192 ТК РФ, может быть применено также предупреждение о неполном должностном соответствии.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Применение к работнику мер дисциплинарного взыскания является существенным ограничением прав человека на труд, в связи с чем виды дисциплинарных взысканий и основания для их применения могут быть установлены только федеральными законами, что предусмотрено статьями 192 и 330 Трудового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного в случае нарушения трудовых прав работников недобросовестными работодателями просим обращаться в прокуратуру Троицкого района.

А. ИЛЬЯКОВ, заместитель прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.