Они ведут следствие

Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Алтайскому краю руководит Владимир Валерьевич Баяндин. Он работает в органах Следственного комитета РФ с 2008 года, начинал после окончания юридического факультета Алтайской академии экономики и права. Работал следователем Каменского межрайонного следственного отдела, затем помощником руководителя этого же отдела, после чего был переведен на должность заместителя руководителя Заринского межрайонного следственного отдела. С сентября прошлого года назначен на должность руководителя Троицкого межрайонного следственного отдела.

Пройдя все ступени служебной лестницы, В.В. Баяндин наработал необходимый опыт, получил соответствующие навыки, неслучайно ему доверили возглавить межрайонный отдел. Отдел обслуживает четыре района: Ельцовский, Зональный, Троицкий и Целинный, и работы хватает, хотя надо отметить, что уровень преступности в целом по сравнению с прошлым годом снизился.

В основном расследование дел завершается в установленные сроки, за шесть месяцев текущего года продления потребовало только два, что соответствует уровню прошлого года.

Расследовать приходится разные дела, но было несколько интересных с профессиональной точки зрения. Одно из них – дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Преступление было совершено в Новокузнецке в феврале 2017 года. Преступник привез тело потерпевшего на территорию Ельцовского района Алтайского края и сбросил в кювет на трассе Ельцовка-Новокузнецк, а обнаружено оно было только в конце марта, при сходе снега. Благодаря правильным действиям сотрудников полиции и следователей следственного отдела вышли на след подозреваемого, задержали его, по ходатайству следователя судом ему была избрана мера пресечения виде заключения под стражу, ведется следствие.

Еще одно серьезное преступление произошло в с. Троицком в 2016 году, когда преступник с целью сокрытия другого, ранее совершенного им преступления, чтобы избавиться от ненужного свидетеля, совершил убийство последнего путем поджога бытового помещения, в котором спал потерпевший, а труп был обнаружен только после пожара.

Всего же в Троицком межрайонном отделе следствием занимаются четыре следователя и два заместителя руководителя.

Самый молодой – следователь Сергей Лопатин, несколько месяцев назад окончивший Алтайскую академию экономики и права, ранее отслуживший в рядах Российской Армии. На его счету уже семь расследованных и направленных в суд дел общеуголовной направленности.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.