Опасно для жизни!

За девять месяцев текущего года в Алтайском крае зарегистрировано 1027 случаев отрав­ления спиртосодержащей продукцией, из них 56 – со смертельным исходом. Смертельные отравления метанолом зафиксированы в Алейском, Заринском, Топчихинском, Усть-Калманском, Чарышском районах и городе Барнауле.

Законодательством РФ реализа­ция алкогольной продукции допускается только через стационарные объекты торговли и общественного питания, имеющие лицензию на данный вид дея­тельности. Легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук и в Интернете. Легальный алкоголь никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками. Осознанно покупая фальсифицированный алкоголь в нелицензированных торговых точках, потребители должны понимать риск наличия в таком алкоголе смертоносного метилового спирта.

Прием внутрь порядка 10 мл метанола и более приводит к тяжелому отравлению (одно из последствий – слепота), попадание в организм более 80-150 миллилитров метанола обычно смертельно. Опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравни­тельно невысокой концентрации. Метанол – технический спирт, который добавляют в растворители, средства бытовой химии. В ликероводочной и пищевой промышленности его использование запрещено из-за высочайшей токсичности. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его упо­требления внутрь.

Известно множество массовых отравлений метанолом, например, в 2016 году – в Иркутске (пострадало 123 человека, 76 из них умерли), в октябре 2021 года – в Оренбургской области (известно о 36 по­страдавших, 18 из них скончались).

Источником метанола могут быть незамерзающие жидкости для авто­мобилей, контрафактный алкоголь, метанол, выдаваемый за этиловый спирт.

Администрация района призывает жителей быть осторож­ными и не приобретать нелегальную продукцию.

Также информируем, что нахождение в лицензированной рознице каж­дой бутылки алкогольной продукции подтверждено в Единой государствен­ной автоматизированной информационной системе учета объема производ­ства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продук­ции (ЕГАИС). ЕГАИС учитывает движение каждой бутылки от производственного звена в оптовое, а затем и в розницу – вплоть до продажи каждой бутылки конечному потребителю.

Проверить легальность магазина и продаваемого алкоголя перед его приобретением можно при помощи бесплатного мобильного приложения «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО».

Л. Баркова, зав. сектором по экономике, работе с предпринимателями и организации работы информационно-консультационного центра администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.