Осторожно: мошенники!

Активизировались лжеспециалисты, обещающие материальную помощь по СНИЛС.

В то время, когда на борьбу с коронавирусом встала преобладающая часть россиян, вынужденных оставаться дома по всем правилам соблюдения режима самоизоляции, в Интернете и на площадках популярных социальных сетей пользователям вновь активно насаждается информация о выплатах, якобы причитающихся россиянам в связи со сложившейся ситуацией пандемии COVID-19.

Сервисы, как правило, предлагают гражданам ввести свой идентификационный номер в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Затем визуально демонстрируется сумма материальной помощи, на которую может претендовать человек. Но чтобы получить «кругленькую сумму», предлагается ввести номер банковской карты. Потом – больше: нужно заплатить определенную комиссию для осуществления перевода…

-СНИЛС гражданина является его личным идентификатором и служит для получения различного вида государственных услуг, которые Пенсионным фондом России (ПФР) предоставляются совершенно бесплатно, — разъясняет заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Алексей Хомутов. – Также СНИЛС является идентификатором гражданина в системе получения государственных и муниципальных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю официально заявляет – никаких выплат по СНИЛС не существует! Также напоминаем, что не стоит предоставлять свои персональные данные третьим лицам.

В любых подозрительных ситуациях рекомендуем обращаться за разъяснениями на телефон Единого регионального контакт-центра ПФР: (8-3852) 399-999.

Пресс-служба Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.