Осуждена за ложный донос

В феврале 2018 года в правоохранительные органы обратилась женщина с заявлением о привлечении гражданина Т. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений в виде перелома костей носа на почве личных неприязненных отношений. По результатам проверки, проведенной по указанному заявлению, органом дознания было установлено, что телесные повреждения заявительнице причинены другим лицом. В результате умышленных преступных действий было нарушено нормальное функционирование МО МВД России «Троицкий» по борьбе с действительными преступлениями. За данное преступление жительница села признана виновной, ей назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Призналась сразу

Приговором Троицкого районного суда пенсионерка была осуждена к условной мере наказания за открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Летом 2018 года пенсионерка, проходя по центральной площади села, увидела, как у незнакомого ей мужчины из рук выпала купюра 5000 рублей. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Желая помочь, женщина подняла с земли упавшие деньги и передала их мужчине, а затем предложила проводить его до дома. По дороге женщина решила похитить денежные средства у мужчины. Она достала из своей сумки электрошокер и нанесла им мужчине один удар в шею, а второй – в плечо. После того как мужчина упал на землю, похитительница достала из кармана мужчины купюру и забежала в ограду незнакомого ей дома. Следом за ней забежала незнакомая ей пожилая женщина и стала требовать у нее вернуть 5000 рублей, похищенные у мужчины. Она вернула похищенные деньги. Вечером к ней домой приехали сотрудники полиции, которым она сразу во всем призналась.

«Не заплатишь – подожгу»

За вымогательство денежных средств под угрозой уничтожения чужого имущества Троицким районным судом осуждена гражданка С.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что гражданка С., освободившись условно досрочно из мест лишения свободы, решила путем вымогательства у других лиц получить денежные средства. С этой целью она написала записку потерпевшей с требованием передачи С. 50000 рублей под угрозой уничтожения путем поджога принадлежащего потерпевшей магазина. Записку вымогательница оставила в дверях магазина. Угрозу гражданки С. потерпевшая восприняла реально и обратилась в органы внутренних дел. Гражданка С. вину в совершении преступления признала полностью. Суд учел совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, назначил осужденной С. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

От ругани до ранений недалеко

Осенью 2018 года в ходе распития спиртных напитков между С. и Г. возник словесный конфликт в связи с тем, что Г. начал выражаться в адрес С. и его сожительницы Н. грубой нецензурной бранью. После этого Г. ударил С. рукой по лицу. Гражданка Н. стала заступаться за своего сожителя, за что Г. ее оттолкнул, и она отшатнулась. Увидев это, С. разозлился на Г., взял на веранде нож и нанес им последнему два удара в область живота, тем самым причинив тяжкий вред здоровью. Судом С. был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, ему назначено условное наказание с испытательным сроком на три года.

О. Ерошок, помощник председателя суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.